Как быть, если мне не предоставили отпуск в течение года?

Здравствуйте. Я устроился на свою первую работу 5 декабря 2018, мне должен был быть дан отпуск в районе декабря 2019 или января 2020 года, но в графике отпусков организации мне назначен отпуск только на ноябрь 2020. Получается за год моей работы мне не дали отпуск. В течении этого года отпуска я не брал. Как быть?

, Антон, г. Самара
Алексей Алёхин
Юрист, г. Самара

Добрый день!

В соответствие со ст. 114 Трудового Кодекса Российской Федерации, работникам предоставляются ежегодные отпуска с сохранением места работы (должности) и среднего заработка.

В соответствие со ст. 115 Трудового Кодекса Российской Федерации, ежегодный основной оплачиваемый отпуск предоставляется работникам продолжительностью 28 календарных дней.
Ежегодный основной оплачиваемый отпуск продолжительностью более 28 календарных дней (удлиненный основной отпуск) предоставляется работникам в соответствии с настоящим Кодексом и иными федеральными законами.

В соответствие со ст. 122 Трудового Кодекса Российской Федерации, оплачиваемый отпуск должен предоставляться работнику ежегодно.
Право на использование отпуска за первый год работы возникает у работника по истечении шести месяцев его непрерывной работы у данного работодателя. По соглашению сторон оплачиваемый отпуск работнику может быть предоставлен и до истечения шести месяцев.

До истечения шести месяцев непрерывной работы оплачиваемый отпуск по заявлению работника должен быть предоставлен:
женщинам — перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него;
работникам в возрасте до восемнадцати лет;
работникам, усыновившим ребенка (детей) в возрасте до трех месяцев;
в других случаях, предусмотренных федеральными законами.
Отпуск за второй и последующие годы работы может предоставляться в любое время рабочего года в соответствии с очередностью предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков, установленной у данного работодателя.

Также ссылаясь на статью 127 Трудового Кодекса Российской Федерации, при увольнении работнику выплачивается денежная компенсация за все неиспользованные отпуска.

По письменному заявлению работника неиспользованные отпуска могут быть предоставлены ему с последующим увольнением (за исключением случаев увольнения за виновные действия). При этом днем увольнения считается последний день отпуска.
При увольнении в связи с истечением срока трудового договора отпуск с последующим увольнением может предоставляться и тогда, когда время отпуска полностью или частично выходит за пределы срока этого договора. В этом случае днем увольнения также считается последний день отпуска.
При предоставлении отпуска с последующим увольнением при расторжении трудового договора по инициативе работника этот работник имеет право отозвать свое заявление об увольнении до дня начала отпуска, если на его место не приглашен в порядке перевода другой работник.

В любом случае Вам полагается ежегодный оплачиваемый отпуск и Вы можете реализовать своё право. Вам необходимо составить заявление со ссылками на Трудовое законодательство РФ. Также указать в заявлении, что ответ Вы просите предоставить письменно. Если же Вам откажут по какой-либо причине, то с данной проблемой стоит бороться.
Если у Вас возникнут дополнительные вопросы, пишите мне в сообщение.