Могут ли уволить беременную после окончания договора?

Добрый день! Работаю по договору возмездного оказания услуг. Договор кончается 31 декабря. А я беременна. Что мне делать? Договор кончиться и всё, они же не обязаны меня принимать на трудовой договор???

, Екатерина, г. Москва
Анна Гурина
Юрист, п. Гвардейское

Екатерина, добрый вечер!

Договор кончиться и всё, они же не обязаны меня принимать на трудовой договор???

Нет, не обязаны. Как и не обязаны платить страховые взносы в ФСС на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством. Лицам, выполняющим работы (оказывающим услуги) по гражданско-правовому договору, пособия из ФСС на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством не выплачиваются. Вы сможете получать пособие по уходу за ребенком в органах соцзащиты населения.

Ольга Митина
Юрист, г. Москва

Если вы работаете по договору оказания услуг — значит это гражданско-правовой договор. Выполнили услугу — получили деньги. При чем тут ваша беременность?

Светлана Захарова
Юридическая компания ""ФОРС-МАЖОР"", г. Кострома

Екатерина, если вы выполняете работу по трудовой функции в том же графике, то и остальные работники по трудовому договору. например, с 8 до 17 часов, то надо через суд признавать трудовые отношения.