Законно ли в СЦ требуют оплату при отказе от ремонта техники?

Здравствуйте! Моя несовершеннолетняя дочь отнесла в частный сервисный центр ноутбук. Они у нее взяли ноутбук и сказали вечером перезвонят. Она подписала акт приема техники. Перезвонили они спустя 3 дня, хотя я им звонила каждый день и спрашивала, что полосалось и сколько это стоит. Они мне говорили, что еще не знают и что перезвонят. Через 3 дня они перезвонили и сказали не ту цену, которую говорили по телефонц, а намного дороже. Я отказалась у них ченить, они мне сказали, что ноутбук не отдадут пока я им не оплачу 500р про эти 500р и слово не было сказанно когда сдавали. Разве так законно делать? Что мне теперь делать?

, Анна, г. Москва

Здравствуйте!

Предварительно, вижу нарушения Закона о Защите прав потребителей, в частности,

Статья 10. Информация о товарах (работах, услугах)

1. Изготовитель (исполнитель, продавец) обязан своевременно предоставлять потребителю необходимую и достоверную информацию о товарах (работах, услугах), обеспечивающую возможность их правильного выбора. По отдельным видам товаров (работ, услуг) перечень и способы доведения информации до потребителя устанавливаются Правительством Российской Федерации.
2. Информация о товарах (работах, услугах) в обязательном порядке должна содержать:
— цену в рублях и условия приобретения товаров (работ, услуг), в том числе при оплате товаров (работ, услуг) через определенное время после их передачи (выполнения, оказания) потребителю, полную сумму, подлежащую выплате потребителем, и график погашения этой суммы;
— информацию о правилах продажи товаров (выполнения работ, оказания услуг);

Предварительно, поскольку, возможно, информация есть на акте, который подписан или ином документе.

Также несовершеннолетние вправе совершать мелкие бытовые сделки. Исходя из стоимости работ, она таковой является, но если взять в расчет, что речь идет о ноутбуке, то предлагаю Вам воспользоваться и этим основанием

Статья 26 Гражданского кодекса. Дееспособность несовершеннолетних в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет

Статья 28 Гражданского кодекса. Дееспособность малолетних

Напишите претензию с требованием выдать вам ноутбук, укажите срок для выдачи. При нарушении СЦ срока-  в суд.