Законно ли собственнику требовать деньги за подключение к газопроводу который он построил за свои деньги и оформил в собственность, ежемесячно платит 40000 р за обслуживание

законно ли собственнику требовать деньги за подключение к газопроводу который он построил за свои деньги и оформил в собственность, ежемесячно платит 40000 р за обслуживание.

, Виктор, г. Москва

Добрый день!

Собственник газопровода вправе требовать плату за подключение к построенному им и оформленному в собственность газопроводу только в случаях и размерах, предусмотренных законодательством РФ. Размер платы и возможность её взимания зависят от статуса газопровода (магистральный, распределительный, внутрипоселковый), порядка его использования и наличия утверждённых тарифов или соглашения сторон. Самовольное взимание платы за подключение может быть признано незаконным.

Правовое обоснование:

Право собственности: Согласно ст. 209 ГК РФ, собственник вправе владеть, пользоваться и распоряжаться своим имуществом, если это не противоречит закону и правам других лиц.

Подключение к газораспределительным сетям: Согласно ст. 26 Федерального закона от 31.03.1999 № 69-ФЗ «О газоснабжении в Российской Федерации», подключение (технологическое присоединение) к сетям газораспределения осуществляется на основании договора о подключении, заключаемого с собственником сетей или организацией, эксплуатирующей их по доверенности/договору.
Тарифы и плата: Размер платы за подключение к газораспределительным сетям регулируется государством (п. 5 ст. 26 Закона № 69-ФЗ, Постановление Правительства РФ от 30.12.2013 № 1314). Для магистральных и распределительных сетей тарифы утверждаются органами исполнительной власти субъектов РФ.

Коммерческое использование: Если газопровод построен для собственных нужд, собственник не обязан предоставлять доступ третьим лицам. Если же он предоставляет доступ (присоединение) другим лицам, взимание платы возможно только в рамках законодательства о естественных монополиях и регулируемых тарифах (ФЗ от 17.08.1995 № 147-ФЗ, ФЗ от 17.08.1995 № 147-ФЗ «О естественных монополиях»).
Обслуживание: Расходы собственника на обслуживание газопровода не дают ему права произвольно устанавливать плату за подключение, если это не предусмотрено законом или договором.

Возможные варианты исхода:

Вариант 1: Газопровод — часть газораспределительной сети, и собственник обязан заключать договоры присоединения по регулируемым тарифам. В этом случае взимание платы возможно только в рамках утверждённых тарифов.
Вариант 2: Газопровод — индивидуальный (например, частный ввод), построен для собственных нужд, и собственник не обязан никого подключать. В этом случае требование платы за подключение другим лицам незаконно, если отсутствует договоренность сторон.
Вариант 3: Газопровод оформлен в частную собственность, но используется как часть инфраструктуры населённого пункта. В этом случае возможен спор о публичном интересе, и вопрос платы решается в судебном или административном порядке, с учётом баланса интересов.

Алгоритм действий:

Определите статус газопровода (магистральный, распределительный, индивидуальный).
Уточните, зарегистрирован ли газопровод как объект недвижимости, и кто его собственник.
Обратитесь в региональный орган по тарифам (или местную администрацию) для разъяснения порядка подключения и утверждённых тарифов.
Если подключение требуется, запросите у собственника проект договора о подключении и расчет платы.
Проверьте, соответствует ли предлагаемая плата утверждённым тарифам.
В случае несогласия — обжалуйте действия собственника в антимонопольный орган (ФАС) или в суд.
Сроки, документы, органы:

Срок заключения договора о подключении — не более 30 дней с даты обращения (п. 12 Правил № 1314).
Документы: заявление о подключении, правоустанавливающие документы на объект, техусловия.
Органы: собственник газопровода, региональный орган по тарифам, ФАС, суд.
Риски и последствия бездействия:

Без заключения договора о подключении и оплаты утверждённой платы подключение может быть признано незаконным.
Самовольное подключение — административная ответственность (ст. 7.19 КоАП РФ).
Если собственник требует плату сверх тарифа — основания для жалобы в ФАС и возможного судебного спора.

Если не урегулировать спор, возможно ограничение доступа к газу или длительные судебные разбирательства.