Правомерно ли на работе требуют подтвердить оплату налога подписью в приказе?

Здравствуйте! На работе требуют подтвердить оплату налога подписью в приказе. Аргументирую тем, что если имущественный налог не оплачен, будут приходить письма на работу. На каком основании это делается? Не нарушаются тем самом мои права?

, Ольга Пчелинцева, г. Тамбов
Евгений Григоренко
Юрист, г. Красноярск

Налог на имущество физических лиц является местным налогом, устанавливается нормативными правовыми актами представительных органов муниципальных образований (в городах федерального значения Москве, Санкт-Петербурге и Севастополе – законами указанных субъектов Российской Федерации) и обязателен к уплате на территориях этих муниципальных образований (городов федерального значения).

Налогоплательщиками налога на имущество физических лиц признаются физические лица, обладающие правом собственности на имущество, признаваемое объектом налогообложения.

Если имущественный налог не будет оплачен, то налоговая через суд его взыщет с вас. Исполнять судебное решение о взыскании налога будут судебные приставы. Они отправят на вашу работу исполнительный лист. Бухгалтерия будет взыскивать с зарплаты 50%. Вот и вся процедура взыскания. Требовать, что бы вы подписали приказ, они не имеют права. Вы можете приказ не подписывать.