Если нет, могу ли я подать иск на возмещение всех штрафов за период работы?

может ли работодатель выписывать дисциплинарное взыскание, если рабочий день с 9, зарплата рабочего времени с 9, а опоздание считают по если пришел позже 8:50:01. на возмущения суют такую бумажку, где внизу подпись руководителя подразделения, но дело в том, что по трудовой я работаю в 1 организации, а мой рукль вообще на ип. законны ли эти штрафы? если нет, могу ли я подать иск на возмещение всех штрафов за период работы? раньше писали взыскание только опоздания после 9

  • IMG_20191127_121630
    .jpg
, Рената, г. Екатеринбург
Антон Зачесов
Юрист, г. Иваново

Здравствуйте, во-первых рабочее время определяется трудовым договором и правилами внутреннего трудового распорядка. И опоздание может иметь место только после начала рабочего дня. Во-вторых, ТК РФ не предусматривает в качестве вида дисциплинарного взыскание штраф (ст. 192 ТК РФ). В третьих, применять взыскания и вообще принимать какие-либо распорядительные акты в отношении работника может только непосредственно работодатель, т.е. директор (или ИП), руководители структурных подразделений на это не уполномочены.

на практике под видом штрафа осуществляется уменьшение премиальных выплати, т.е. не фиксированной части заработной платы (оклада). В этом случае должно быть положение о системе оплаты труда, в котором четко устанавливается основания и порядок начисления стимулирующих выплат, в том числе положения о том, что они уменьшаются при совершении дисциплинарных проступков, например, прогула. При этом само дисциплинарное взыскание(например замечание или выговор) должно применяться в строгом соответствии с ТК РФ.

приложенное Вами письмо не может являться основанием для применения взысканий за опоздание. Работодатель при наличии необходимости (открытие — закрытие магазина и т.п.) должен определить начало и окончание рабочего дня с учетом графика работы самого магазина для клиентов.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Штраф — как мера дисциплинарного воздействия на работника законом не предусмотрена.

В силу ст. 192 ТК РФ

За совершение дисциплинарного проступка, то есть неисполнение или ненадлежащее исполнение работником по его вине возложенных на него трудовых обязанностей, работодатель имеет право применить следующие дисциплинарные взыскания:
1) замечание;
2) выговор;
3) увольнение по соответствующим основаниям.

Подскажите, как фиксировалось опоздание, отбирали ли с Вас объяснения? Издавался ли приказ о привлечении к ответственности?

Как производилось удержание штрафа?

Рената
Клиент, г. Екатеринбург
приложения к договору о методе вычисления зп и премии мне не дают, фиксируется опоздание через штуку, по отпечатку пальца, приказа ни разу не выдавали, каждый месяц дают такой квиток, 1 опоздание — 100 руб

Рената

А в трудовом договоре размер заработной платы как определен?

К выплате получалась сумма указанная в трудовом договоре, за вычетом 13%?

, приказа ни разу не выдавали, каждый месяц дают такой квиток, 1 опоздание — 100 руб

Рената

Это не законно.

Но вопрос в том, что эту сумму могли удерживать из премии.

действующее законодательство допускает возможность самостоятельно определять работодателю размер премии согласно условиям разработанного им положения о премировании.

И возможно в качестве показателей для начисления премии — является соблюдение трудовой дисциплины.

НО!

Как всегда есть свои но.

Такое удержание из премии также нельзя признать законным — во первых, если Вы появляетесь на работе, что фиксируется объективно ранее 9 часов — то трудовую дисциплину Вы не нарушаете.

Если Вас не знакомили ни с положением о премировании, ни с приказами о ее расчете и начислении. а также удержании данной суммы за опоздания.

То Вы можете оспорить данные удержания и требовать выплату всех удержанных сумм.

Александр Москвитин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, согласно ст 60 ТК РФ

Запрещается требовать от работника выполнения работы, не обусловленной трудовым договором, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральными законами.

У вас в трудовом договоре должно быть прописано точное время работы и требовать придти раньше него работодатель не имеет права.

ТК РФ Статья 91. Понятие рабочего времени. Нормальная продолжительность рабочего времени

Рабочее время — время, в течение которого работник в соответствии с правилами внутреннего трудового распорядка и условиями трудового договора должен исполнять трудовые обязанности, а также иные периоды времени, которые в соответствии с настоящим Кодексом, другими федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации относятся к рабочему времени.

Если в трудовом договоре не указан преждевременный приход на работу, не оговорены остальные дополнительные условия, которые указаны в объявлении. то такие лишения премий  недопустимы и их можно обжаловать.

при этом штраф по тк рф, как мера ответственности -не предусмотрен.

При этом следует поставить вопрос и об оплате времени работы, ведь эти 10 минут в день я так понял вам не оплачиваются, а должны если уж на то пошло.