Можно ли пересмотреть решение суда о разделе квартиры после развода?

2-х ком. квартира была собственностью моего отца , я находясь в браке доплатил 42т.руб и мы с отцом сделали обмен на 4- комнатную квартиру, отец передал мне права на новую квартиру ( 1998 год) , короче была мена , а собственником в результате доплаты стал я .....

В конце 2000 года мировой судья по мировому соглашению сторон поделил попалам ..... Я хотел сохранить семью.... Но не вышло .... Поэтому и согласился на условия бывшей жены...

Прошло почти 6 лет ( я ждал её в семью ) .... Но без толку....

Можно ли сейчас подать на пересмотр дела..... Т.к я и раньше считал что разделить можно было только нажитое в браке ( а это только 42 т.руб. ) Мог ли мировой судья делить всю квартиру ??? Спасибо !!!

, Сергей, г. Волгоград

Здравствуйте! Пересмотреть дело только потому, что вы позднее посчитали мировое соглашение невыгодным, нельзя. Суд не разделил квартиру по своему усмотрению, а утвердил согласованные вами условия, поэтому вы могли добровольно передать бывшей жене половину квартиры, даже если считали ее личным имуществом. Вновь открывшимся обстоятельством ваше прежнее несогласие с разделом не является, а предусмотренный законом срок для обжалования определения давно истек.  Оценить возможность отмены можно только по полному тексту определения и мирового соглашения, например если соглашение подписано не вами, суд не разъяснил последствия либо его условия нарушали закон или права других лиц.