Какое грозит наказание, если отказался от мед обследования?

Административное правонарушение

остановили за игнорирование красного цвета светофора , и подозревают не трезвое состояние. в больницу ехать отказалась ! какие последствия могут быть?!

, Женя, г. Белгород
Иван Иванов
Адвокат, г. Краснодар

Здравствуйте, Женя!

Статья 12.26 КоАП РФ. Невыполнение водителем транспортного средства требования о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения

1. Невыполнение водителем транспортного средства законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения, если такие действия (бездействие) не содержат уголовно наказуемого деяния, - влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.

Избежать наказания получится только в случае наличия обстоятельств, исключающих производство по делу об административном правонарушении.