Какие грозят штрафы и кому они будут выставлены: ип или ему же, только как физ лицу?

ИП имеет в собственности помещение на "красной" линии. Производит благоустройство : фасад, замена бордюров, впритык к зданию и к примыкающей дороге. Именно на земляные работы отсутствует разрешение. Какие грозят штрафы и кому они будут выставлены: ип или ему же, только как физ лицу?

, Эдуард, г. Воронеж

Здравствуйте, Эдуард, г. Воронеж,

ИП имеет в собственности помещение на «красной» линии. Производит благоустройство: фасад, замена бордюров, впритык к зданию и к примыкающей дороге. Именно на земляные работы отсутствует разрешение. Какие грозят штрафы и кому они будут выставлены: ип или ему же, только как физ лицу?

А какие именно виды земляных работ Вы планируете провести. Если это связано с проведением работ за прелами территорий примыкающих к зданию ИП, то нужно смотреть что за работы.

Если Вы желаете например например копать доставим на глубины метра, то необходимо согласование земляных работ со всеми службами у которых могут находиться коммуникации (связь, электроэнергия, водоканал, теплосеть и т.д.)

Земля примыкающая с зданию ИП скорее всего является муниципальной землей, и какие либо работы на этой земле нужно проводить с разрешения согласия муниципалитета.

Вы же облагораживаете или ухаживаете за этой территорией по требованиям местной власти, но это не Ваша земля.