Что делать, если сотрудник полиции пытается меня обыскать, не имея чёткого объснения причины обыска?

Что делать,если сотрудник полиции пытается меня обыскать,не имея чёткого объснения причины обыска?

Как выйти из этой ситуации?

, Антон Школьник, г. Москва
Вадим Пархоменко
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Антон!

Вот как урегулирован вопрос личного обыска  уголовным законодательством:

УПК РФ Статья 184. Личный обыск
 1. При наличии оснований и в порядке, которые предусмотрены частями первой и третьей статьи 182 настоящего Кодекса, производится личный обыск подозреваемого, обвиняемого в целях обнаружения и изъятия предметов и документов, могущих иметь значение для уголовного дела.

2. Личный обыск может быть произведен без соответствующего постановления при задержании лица или заключении его под стражу, а также при наличии достаточных оснований полагать, что лицо, находящееся в помещении или ином месте, в котором производится обыск, скрывает при себе предметы или документы, которые могут иметь значение для уголовного дела.

3. Личный обыск лица производится только лицом одного с ним пола и в присутствии понятых и специалистов того же пола, если они участвуют в данном следственном действии.

Поэтому, чтобы ответить правомерны или нет действия сотрудника полиции( и соответственно, как Вам действовать надо знать все обстоятельства при которых происходит попытка обыска. Но если нарушен порядок (например, нет понятых) Вы имеете право подать жалобу в прокуратуру на действия сотрудников полиции.

Также ещё возможен личный досмотр при административных правонарушениях.

Если нужна будет подробная консультация конкретно по Вашей ситуации можете обратиться ко мне в чат. Услуга платная.