Законен ли перевод на легкий труд, при котором существенно снизится зарплата?

Добрый день! Отправила запрос о переводе на «легкий труд», приложила заявление и справку из ЖК, в которой указаной что нужно ограничить труд за компьютером не более 3 часов в день. Я работаю менеджером по продажам в Сбербанке за компьютером по 8 часов в день. На что мне прислали ответ: что мой труд не является вредным и перевод на другую работу с сохранением среднего заработка по прежнему месту работы не нужен. В связи со справкой могут предоставить мне 5ти дневку, и ограничить работу за компьютером до 3 часов в день. У меня следующий вопрос: если сократить мой раб. день за ПК, я не смогу выполнять свои прямые обязанности- делать план, соответственно существенно потеряю в зарплате, так как буду получать оклад и мизерную премию. Законно ли это?

Уточнение от клиента

Имеется справка по беременности 13 недель

, Алена, г. Екатеринбург
Дарина Саралап
Адвокат, г. Москва

Алена, добрый день,

В соответствии со ст.73 ТК РФ, работника, нуждающегося в переводе на другую работу в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, с его письменного согласия работодатель обязан перевести на другую имеющуюся у работодателя работу, не противопоказанную работнику по состоянию здоровья.

Если работник, нуждающийся в соответствии с медицинским заключением во временном переводе на другую работу на срок до четырех месяцев, отказывается от перевода либо соответствующая работа у работодателя отсутствует, то работодатель обязан на весь указанный в медицинском заключении срок отстранить работника от работы с сохранением места работы (должности). В период отстранения от работы заработная плата работнику не начисляется, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом, иными федеральными законами, коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.

Действия работодателя правомерны, более того, в случае Вашего несогласия с предложенными условиями он имеет право расторгнуть с Вами трудовой договор на основании п.8 ст.77 ТК РФ, согласно которому основаниями прекращения трудового договора являются отказ работника от перевода на другую работу, необходимого ему в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, либо отсутствие у работодателя соответствующей работы.

Удачи!

Алена, спасибо за уточнение.

Согласно ст.254 ТК РФ, беременным женщинам в соответствии с медицинским заключением и по их заявлению снижаются нормы выработки, нормы обслуживания либо эти женщины переводятся на другую работу, исключающую воздействие неблагоприятных производственных факторов, с сохранением среднего заработка по прежней работе.

В соответствии со ст.133 ТК РФ, месячная заработная плата работника, полностью отработавшего за этот период норму рабочего времени и выполнившего нормы труда (трудовые обязанности), не может быть ниже минимального размера оплаты труда.

Так Вы определенно будете получать оклад, но премия начисляется в соответствии с положением о премировании организации и решением работодателя. Так, на основании ст.191 ТК РФ, работодатель поощряет работников, добросовестно исполняющих трудовые обязанности (объявляет благодарность, выдает премию, награждает ценным подарком, почетной грамотой, представляет к званию лучшего по профессии).

Вы сами обратили внимание, что не сможете выполнять свои трудовые обязанности надлежащим образом — тогда неполучение премии является нормой и да, действия работодателя полностью соответствуют требованиям законодательства.

Успехов!

Владислав Поздняков
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Алена.

Согласно действующим в России технически-правовым нормам, вредными и потенциально опасными для жизни признаны следующие производственные отрасли:

Горнодобывающая;
Металлургическая, связанная с чёрными и цветными металлами;
Коксохимическая и производящая термоантрацитовые вещества;
Занимающиеся выпуском генераторного газа;
Динасовых изделий;
Химпредприятия;
Производственные линии по выпуску боеприпасов и взрывчатых веществ;
Нефтегазовая переработка, включая добычу газового конденсата, угля, сланца;
Металлообрабатывающая;
Электротехническая, включая ремонт электротехнических устройств;
Выпуск радиоаппаратуры и сложной электроники;
Предприятия, занимающиеся выпуском стройматериалов;
Выпускающая продукцию из стекла либо фарфора;
Целлюлозно-бумажные комбинаты;
Производящие лекарственные препараты, медикаменты и биоматериалы;
Предприятия здравоохранения;
Полиграфия;
Транспортно-технические службы;
Научно-исследовательские лаборатории, связанные с изучение радиоактивного излучения, любые профессии, представители которых подвергаются ионизирующему излучению;
Атомная промышленность и энергетика;
Водолазные работы;
Сотрудники, непосредственно связанные с опасными вирусами и бактериями;
Электрогазосварщики, выполняющие работы внутри закрытых отсеков, металлических ёмкостей и резервуаров;
Предприятия, занимающиеся травлением металлов в химически опасных растворах;
Сотрудники цехов и производственных линий, занимающиеся очисткой металлических поверхностей пескоструйными установками с использованием кварцевого песка;
Ртутные подстанции;
Персонал, занятый на электростанциях и энергопоездах;
Пищевая промышленность;
Организации, выполняющие ремонтно-восстановительные, реставрационные и строительные работы;
Предприятия, занимающиеся оказанием услуг связи;
Кинокопировальные предприятия;
Агрохимические комплексы;
Преподавательский состав, занимающийся подготовкой кадров для химической промышленности.

Если Вы не готовы ради свей заработной платы сидеть за компьютером по 8 часов в день, то возможно Вам будет лучше сменить работу.