8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Законен ли перевод на легкий труд, при котором существенно снизится зарплата?

Добрый день! Отправила запрос о переводе на «легкий труд», приложила заявление и справку из ЖК, в которой указаной что нужно ограничить труд за компьютером не более 3 часов в день. Я работаю менеджером по продажам в Сбербанке за компьютером по 8 часов в день. На что мне прислали ответ: что мой труд не является вредным и перевод на другую работу с сохранением среднего заработка по прежнему месту работы не нужен. В связи со справкой могут предоставить мне 5ти дневку, и ограничить работу за компьютером до 3 часов в день. У меня следующий вопрос: если сократить мой раб. день за ПК, я не смогу выполнять свои прямые обязанности- делать план, соответственно существенно потеряю в зарплате, так как буду получать оклад и мизерную премию. Законно ли это?

Показать полностью
Уточнение от клиента

Имеется справка по беременности 13 недель

, Алена, г. Екатеринбург
Дарина Саралап
Дарина Саралап
Адвокат, г. Москва

Алена, добрый день, 

В соответствии со ст.73 ТК РФ, работника, нуждающегося в переводе на другую работу в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, с его письменного согласия работодатель обязан перевести на другую имеющуюся у работодателя работу, не противопоказанную работнику по состоянию здоровья.

Если работник, нуждающийся в соответствии с медицинским заключением во временном переводе на другую работу на срок до четырех месяцев, отказывается от перевода либо соответствующая работа у работодателя отсутствует, то работодатель обязан на весь указанный в медицинском заключении срок отстранить работника от работы с сохранением места работы (должности). В период отстранения от работы заработная плата работнику не начисляется, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом, иными федеральными законами, коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.

Действия работодателя правомерны, более того, в случае Вашего несогласия с предложенными условиями он имеет право расторгнуть с Вами трудовой договор на основании п.8 ст.77 ТК РФ, согласно которому основаниями прекращения трудового договора являются отказ работника от перевода на другую работу, необходимого ему в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, либо отсутствие у работодателя соответствующей работы.

Удачи!

0
0
0
0

Алена, спасибо за уточнение. 

Согласно ст.254 ТК РФ, беременным женщинам в соответствии с медицинским заключением и по их заявлению снижаются нормы выработки, нормы обслуживания либо эти женщины переводятся на другую работу, исключающую воздействие неблагоприятных производственных факторов, с сохранением среднего заработка по прежней работе.

В соответствии со ст.133 ТК РФ, месячная заработная плата работника, полностью отработавшего за этот период норму рабочего времени и выполнившего нормы труда (трудовые обязанности), не может быть ниже минимального размера оплаты труда.

Так Вы определенно будете получать оклад, но премия начисляется в соответствии с положением о премировании организации и решением работодателя. Так, на основании ст.191 ТК РФ, работодатель поощряет работников, добросовестно исполняющих трудовые обязанности (объявляет благодарность, выдает премию, награждает ценным подарком, почетной грамотой, представляет к званию лучшего по профессии).

Вы сами обратили внимание, что не сможете выполнять свои трудовые обязанности надлежащим образом — тогда неполучение премии является нормой и да, действия работодателя полностью соответствуют требованиям законодательства.

Успехов!

0
0
0
0
Владислав Поздняков
Владислав Поздняков
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Алена.

Согласно действующим в России технически-правовым нормам, вредными и потенциально опасными для жизни признаны следующие производственные отрасли:

Горнодобывающая;
Металлургическая, связанная с чёрными и цветными металлами;
Коксохимическая и производящая термоантрацитовые вещества;
Занимающиеся выпуском генераторного газа;
Динасовых изделий;
Химпредприятия;
Производственные линии по выпуску боеприпасов и взрывчатых веществ;
Нефтегазовая переработка, включая добычу газового конденсата, угля, сланца;
Металлообрабатывающая;
Электротехническая, включая ремонт электротехнических устройств;
Выпуск радиоаппаратуры и сложной электроники;
Предприятия, занимающиеся выпуском стройматериалов;
Выпускающая продукцию из стекла либо фарфора;
Целлюлозно-бумажные комбинаты;
Производящие лекарственные препараты, медикаменты и биоматериалы;
Предприятия здравоохранения;
Полиграфия;
Транспортно-технические службы;
Научно-исследовательские лаборатории, связанные с изучение радиоактивного излучения, любые профессии, представители которых подвергаются ионизирующему излучению;
Атомная промышленность и энергетика;
Водолазные работы;
Сотрудники, непосредственно связанные с опасными вирусами и бактериями;
Электрогазосварщики, выполняющие работы внутри закрытых отсеков, металлических ёмкостей и резервуаров;
Предприятия, занимающиеся травлением металлов в химически опасных растворах;
Сотрудники цехов и производственных линий, занимающиеся очисткой металлических поверхностей пескоструйными установками с использованием кварцевого песка;
Ртутные подстанции;
Персонал, занятый на электростанциях и энергопоездах;
Пищевая промышленность;
Организации, выполняющие ремонтно-восстановительные, реставрационные и строительные работы;
Предприятия, занимающиеся оказанием услуг связи;
Кинокопировальные предприятия;
Агрохимические комплексы;
Преподавательский состав, занимающийся подготовкой кадров для химической промышленности.

Если Вы не готовы ради свей заработной платы сидеть за компьютером по 8 часов в день, то возможно Вам будет лучше сменить работу.

0
0
0
0
Похожие вопросы
586 ₽
Военное право
На данный момент подписан контракт РФ (заканчивается в мае)
Добрый день. Муж воюет с 2014 года на Донбассе. На данный момент подписан контракт РФ (заканчивается в мае). В феврале на скорой забрали с передовой с прединфарктным состоянием, сделали операцию на сосудах сердца и почек, положена реабилитация по месту жительства амбулаторно под наблюдением кардиолога. Документы на ВВК подал (полная тишина), в больнице сказали, что будет категория D. Сейчас на службе, был легкий труд. Сегодня отправили на передовую, поднялось давление 180/120. Положенный 14-дневный отпуск по коннтраку не подписывают. Через 17 дней заканчивается контракт, но по окончанию никого не отпускают (не увольняют), если не комиссуют. Полный беспредел. На днях ждем рождения третьего ребенка. Куда обращаться?
, вопрос №4098296, Юлия, г. Нижний Новгород
Трудовое право
Здравствуйте, может ли инженер по охране труда обрабатывать и передавать информацию о состоянии здоровья работника
Здравствуйте, может ли инженер по охране труда обрабатывать и передавать информацию о состоянии здоровья работника.
, вопрос №4097915, Николай, г. Москва
Взыскание задолженности
Мама подарила денежные средства полученные ею по решению суда решение вступило в законную силу, но судебное
Мама подарила денежные средства полученные ею по решению суда решение вступило в законную силу , но судебное разбирательство продолжается ,апелляция, кассация ,могут ли обратить исполнительное производство в случаях отмены либо пересмотра вступившего в законную силу решения на подаренные денежные средства и соответственно изъять их ,спасибо
, вопрос №4097644, Анатолий, г. Волгоград
Военное право
Здравствуйте, собираются переводить служить в другой регион РФ по ротации, до конца моего контракта осталось 7 месяцев, понятно, что меня никто не уволит, но правомерен ли перевод
Здравствуйте , собираются переводить служить в другой регион РФ по ротации , до конца моего контракта осталось 7 месяцев , понятно ,что меня никто не уволит ,но правомерен ли перевод
, вопрос №4097134, Алексей, г. Петрозаводск
Гражданское право
Добрый день, скажите пожалуйста, я награждена Благодарностью правительства Российской Федерации, могу ли я получить звание Ветеран труда
Добрый день, скажите пожалуйста, я награждена Благодарностью правительства Российской Федерации, могу ли я получить звание Ветеран труда. На госуслугах пришёл отказ. Стаж работы в медицине 30 лет, имею статус предпенсионера
, вопрос №4097050, Ольга, г. Ярославль
Дата обновления страницы 26.11.2019