Могут ли снять ограничение на въезд, если будет предъявлено свидетельство о браке?

Доброй ночи извините что так поздно пишу! Я..хотела про консультироватся..у меня вопрос такой.. Я,гражданка казахстана мой гражданский муж гражданин узбекистана .. Он жил со мной в городе нурсултан... Иза утери паспорта его депортировали на 5 лет...если я,поеду в узбекистан пройдем Загс. И свидетельство о браке покажу они могут его снять с депорта с казахстана

, Ардак, г. Москва
Нурлан Алимбетов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Ардак.

Брак с гражданином Казахстана, для лица административно выдворенного за пределы Казахстана, с запретом на въезд на 5 лет может являться основанием для отмены запрета на въезд. Но это можно сделать только в судебном порядке.

С уважением Нурлан Алимбетов.

Нужно подавать в суд, который вынес решение об административном выдворении.

Ардак, я ещё раз проанализировал вашу ситуацию.

В силу положения п. 13 ст. 22 Закона Республики Казахстан «О правовом положении иностранцев»  иностранцам, ранее выдворенным из Республики Казахстан, запрещается въезд в Республику Казахстан в течение пяти лет со дня вынесения решения о выдворении. Административное выдворение является наказанием по Кодексу об административных правонарушениях Республики Казахстан.

Законодательство Республики Казахстан не содержит положений, которыми возможно отменить запрет на въезд в РК, даже при наличиии брака с гражданином Казахстана.

Мой ранее комментарий, рассматривал возможность обжалования постановление административного или гражданского суда об административном выдворении.

С уважением Нурлан Алимбетов.