Может ли УК выставлять тарифы в 3 раза выше, чем прописано в договоре?

если в моем договоре с ук указаны одни тарифы, а ук выставляет тарифы в три раза выше, ссылаясь на решение осс (которое они продавили через голоса застройщика), какую позицию стоит признать более обоснованной: мою в силу подписанного с ними договора или же ук в силу якобы решения осс?

кроме того, является ли легитимным осс, проведенное с кворумом, обеспеченным голосами застройщика?

по каждому ответу обязательны ссылки на зак-во (конкретные пункты) и решения судов.

, Михаил, г. Москва
Антон Бакало
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте. Согласно ст.452 ГК РФ 1. Соглашение об изменении  договора совершается в той же форме, что и договор, если из закона, иных правовых актов, договора или обычаев не вытекает иное. Согласно жилищного кодекса, действиетльно, утверждение тарифа относится к компетенции общего собрания. В связи с этим, после решения общего собрания, должны быть внесены изменения в сам договор в письменной форме  и является неотъемлимой частью договора.

Что касается кворума, то согласно ст.45 ч.3 ЖК РФ общее собрание собственников правомочно, если на нем присуствуют более  процентов от общего числа  голосов. В связи с этим, не важно кто собственник, важно чтобы бы был кворум по голосам.

Михаил
Клиент, г. Москва

договор я подписал уже после осс 1, так что не работает эта логика. и ответ про кворум «не в кассу», вопрос был в том, может ли застройщик голосовать на таком собрании, если не оформлял помещения в собственность. если нет — не было никакого кворума и в помине.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Михаил.

если в моем договоре с ук указаны одни тарифы, а ук выставляет тарифы в три раза выше, ссылаясь на решение осс (которое они продавили через голоса застройщика),

Согласно

Постановлению Правительства РФ от 06.05.2011 N 354

 «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов» (вместе с «Правилами предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов»):

II. Условия предоставления коммунальных услуг

6. Предоставление коммунальных услуг потребителю осуществляется на основании возмездного договора, содержащего положения о предоставлении коммунальных услуг, из числа договоров, указанных в пунктах 91011 и 12 настоящих Правил.Договор, содержащий положения о предоставлении коммунальных услуг, может быть заключен с исполнителем в письменной форме

Т.е. условия предоставления Вам услуг, должны основываться на заключенном с Вами ранее договоре их оказания в Вашем случае он был заключен именно в письменной форме.

Изменить данные условия возможно либо по соглашению сторон договора, либо принудительно при наличии на то законных оснований, но только  в судебном порядке,  без этого обе стороны должны руководствоваться условиями заключенного между ними договора.

ГК РФ Статья 421. Свобода договора

1. Граждане и юридические лица свободны в заключении договора.
Понуждение к заключению договора не допускается

ГК РФ Статья 310. Недопустимость одностороннего отказа от исполнения обязательства

1. Односторонний отказ от исполнения обязательства и одностороннее изменение его условий не допускаются

какую позицию стоит признать более обоснованной: мою в силу подписанного с ними договора или же ук в силу якобы решения осс?

Вы вправе ссылаться на действующий договор, но следует иметь в виду, что существует риск обращения УК в суд с требованиями о применении новых тарифов и  внесения изменений в договор.

Так как в силу

ЖК РФ Статья 44. Общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме

1. Общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме является органом управления многоквартирным домом.

Т.е. если Вы не согласны с решением ОСС, Вы в свою очередь вправе его оспорить если для этого действительно есть основания,

ЖК РФ Статья 46. Решения общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме

6. Собственник помещения в многоквартирном доме вправе обжаловать в суд решение, принятое общим собранием собственников помещений в данном доме с нарушением требований настоящего Кодекса, в случае, если он не принимал участие в этом собрании или голосовал против принятия такого решения и если таким решением нарушены его права и законные интересы.

Если таковых нет, УК вправе с ссылкой на него предъявить соответствующие требования в досудебном порядке на внесение изменений в договор по соглашению, если Вы откажитесь перенести рассмотрение спора в суд.

Михаил
Клиент, г. Москва

тут вопрос в том, что, во-первых, осс прошло раньше, чем я заключил договор с ук, а во-вторых, как минимум одно из решений осс по тарифам ук самостоятельно поменяла — уменьшив тариф после переговоров с инициативной группой жильцов.

тут вопрос в том, что, во-первых, осс прошло раньше, чем я заключил договор с ук,

В таком случае это решение ОСС уже не повлияет на условия договора.

 а во-вторых, как минимум одно из решений осс по тарифам ук самостоятельно поменяла — уменьшив тариф после переговоров с инициативной группой жильцов.

А вот здесь нужно разбираться, можете подать претензию УК и параллельно  жалобу в жилищную инспекцию пусть проведет проверку.

Во вложении к этому ответу образец претензии и  образец бланк заявления

Правовед Техподдержка
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемые юристы, не закрывайте вопрос ранее 02.12. Так как клиенту требуется больше времени на изучение вопроса.