Должна ли я при увольнении с испытательного срока отрабатывать 2 недели?

Здравствуйте. При первом трудоустройстве мне установили испытательный срок 3 месяца.

Я написала заявление на увольнение до окончания испытательного срока, но мне сказали что ”вам не должны были назначать испытательный срок, старый работник не знал этого, он ошибся. Вы должны отработать 2 недели”

Должна ли я отрабатывать 2 недели?

, Ксения, г. Псков
Артур Сергеев
Юрист, г. Казань

Добрый день, Ксения!

Установлен ли Вам испытательный срок, вы можете узнать из трудового договора. Там должен быть пункт, указывающий на это. Если срок все-таки не установлен, то согласно статье 70 ТК РФ:

Отсутствие в трудовом договоре условия об испытании означает, что работник принят на работу без испытания. В случае когда работник фактически допущен к работе без оформления трудового договора (часть вторая статьи 67 настоящего Кодекса), условие об испытании может быть включено в трудовой договор, только если стороны оформили его в виде отдельного соглашения до начала работы.

Если испытательный срок установлен, Вы должны «отработать» 3 дня, если нет, то 14.

Надеюсь, я Вам помог

Ксения
Клиент, г. Псков
Спасибо большое за ответ.
В том то и дело что в договоре он прописан, но по статье ч.4 с. 70 ТК РФ, испытание при приеме на работу не устанавливается для:
— лиц, окончивших имеющие государственную аккредитацию образовательные учреждения начального, среднего и высшего профессионального образования и ВПЕРВЫЕ поступающих на работу по полученной специальности в течение ОДНОГО ГОДА СО ДНЯ ОКОНЧАНИЯ образовательного учреждения.

Получается они ввели меня в заблуждение о том что я должна отработать 3 дня после написания заявления на увольнение, а в итоге говорят что это ошибка, вы работаете без испытательного срока и отрабатываете 2 недели.

Вы можете сделать «ход конем» и сказать, чтобы работодатель через суд признавал Трудовой договор, конкретно в этой части, недействительным. А также то, что данный трудовой договор предъявите в комиссию по трудовым спорам.

А пока договор у Вас заключен на таких условиях (с незаконным испытательным сроком), то его и придерживайтесь.

Безусловно, отношения с бывшим работодателем испортятся, но вряд ли они решат подавать исковое заявление.