Как вернуть деньги за товар в интернет магазине, если он не соответствует заявленному?

через плэй маркет заказал смартфон стоимостью 7990 руб пришла посылка с вложенным копеечным телефоном. Отправитель Мальков Максим Александрович тел 79206181281 не отвечает. Деньги отправлены на имя Малькова Максима Александровича по адресу Покровка,д 4,Москва,Москва г, Москва 101785. Как вернуть деньги. Мне 80 лет и мне трудно усвоить материал переданный по телефону. Я плохо слышу с максимальной громкостью. Если можно ответьте на почту. Заранее благодарю за услугу

, Александр, г. Тольятти
Станислав Загайнов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Вы можете отказаться от товара проданного дистанционным способом. Согласно ст. 26. 1 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1  «О защите прав потребителей»

Потребитель вправе отказаться от товара в любое время до его передачи, а после передачи товара — в течение семи дней. В случае, если информация о порядке и сроках возврата товара надлежащего качества не была предоставлена в письменной форме в момент доставки товара, потребитель вправе отказаться от товара в течение трех месяцев с момента передачи товара

. Аналогичное право установлено в п. 21 Правил продажи дистанционным способом, утв.  Постановлением Правительства РФ от 27.09.2007 N 612. Поэтому по указанному адресу продавца направьте претензию заказным письмом  с уведомлением о вручении и описью вложения, в претензии укажите факт отказа от товара и требование о возврате денежных средств, если продавец откажет в удовлетворении претензии или проигнорирует её — Вы имеете право обратиться в суд с требованием о взыскании денежных средств по истечении 10 суток с момента получения претензии продавцом.

Елена Елисеева
Юрист, г. Киров

Здравствуйте, Александр.
Полагаю, что в Вашем случае имеет смысл обратиться в Общественную приемную Управления Роспотребнадзора.

Координаты: 445032, Самарская область, г.Тольятти, Московский проспект, 19, тел. (848-2)-37-22-03. Предварительная запись по телефону.

Одним из направлений деятельности Роспотребнадзора является защита прав потребителей.

Изучите советы на сайте Управления Роспотребнадзора по Самарской области http://63.rospotrebnadzor.ru/d...