Здравствуйте, Виолетта!
Поскольку товар приобретён через Telegram без возможности осмотреть его заранее, это дистанционная продажа. Ссылка продавца на то, что «это не Wildberries», юридического значения не имеет.
Если продавец регулярно реализует товары как предприниматель, Вы вправе:
отказаться от товара надлежащего качества в течение 7 дней после получения, если сохранены товарный вид и потребительские свойства;
если письменная информация о порядке и сроках возврата при доставке не предоставлялась — отказаться от товара в течение 3 месяцев;
потребовать возврат денег в течение 10 дней со дня предъявления требования.
Кроме того, продавец прямо сообщил, что ткань непрозрачная. Если фактически вещь прозрачная, товар не соответствует предоставленному описанию и сведениям, на основании которых Вы приняли решение о покупке.
Сохраните:
1. объявление и описание товара;
2. переписку, где продавец подтверждает, что ткань не просвечивает;
3. чек или выписку о переводе;
4. сведения об аккаунте, номер телефона и данные получателя денег;
5. фото и видео товара, желательно при дневном освещении.
Направьте продавцу письменную претензию в Telegram и, при наличии, по адресу или электронной почте: потребуйте принять товар и вернуть деньги, укажите срок 10 дней. Не отправляйте вещь обратно без согласования адреса и способа возврата.
Если продавец — обычное физическое лицо и продажа была разовой, Закон о защите прав потребителей может не применяться. Тогда возврат придётся требовать по нормам ГК РФ, доказывая, что товар не соответствует согласованным характеристикам. При отказе можно обращаться в суд по месту жительства ответчика. Если продавец скрывает личность, а аккаунт имеет признаки мошенничества, следует также подать заявление в полицию.
Для точной оценки желательно изучить переписку, объявление и подтверждение оплаты — по ним можно определить статус продавца и подготовить обоснованную претензию.
Если мой ответ был вам полезен, буду признателен за любую благодарность через кнопку „Отблагодарить юриста“ в моём профиле.
Ответ был полезен? Благодарность здесь: Благодарность
С уважением, юрист Николай Бакшанов.