Смогу ли я перевестись на высшее образование?

Здравствуйте!

Я закончил 11 класс, пошёл в колледж, т.к. не сдавал профельную математику, сдал только русский и математику базовую. Сейчас учусь на 3 курсе в колледже и хочу перевестись в это же учреждение только на вышку. Возможно ли это? Объясните всё

, Ярослав, г. Владивосток
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Перевод на высшее образование не возможен. Н.у. перечень не содержит оснований, когда из колледжа (СПО) можно перейти на высшее. Данный перечень мы не можем изменить по своему желанию

Перевод обучающихся, за исключением перевода обучающихся по образовательной программе с использованием сетевой формы реализации, осуществляется:

с программы подготовки квалифицированных рабочих, служащих на программу подготовки квалифицированных рабочих, служащих;

с программы подготовки специалистов среднего звена на программу. подготовки специалистов среднего звена;

с программы подготовки квалифицированных рабочих, служащих на программу подготовки специалистов среднего звена;

с программы подготовки специалистов среднего звена на программу подготовки квалифицированных рабочих, служащих;

с программы бакалавриата на программу бакалавриата;

с программы специалитета на программу специалитета;

с программы магистратуры на программу магистратуры;

с программы специалитета на программу бакалавриата;

с программы бакалавриата на программу специалитета;

с программы подготовки научно-педагогических кадров в аспирантуре (далее — программа аспирантуры) на программу аспирантуры;

с программы подготовки научно-педагогических кадров в адъюнктуре (далее — программа адъюнктуры) на программу адъюнктуры;

с программы ординатуры на программу ординатуры;

с программы ассистентуры-стажировки на программу ассистентуры-стажировки;

с программы аспирантуры на программу адъюнктуры;

с программы адъюнктуры на программу аспирантуры;

с программы бакалавриата на программу подготовки специалистов среднего звена или на программу подготовки квалифицированных рабочих, служащих;

с программы специалитета на программу подготовки специалистов среднего звена или на программу подготовки квалифицированных рабочих, служащих.

Основание:

Приказ Минобрнауки России от 10.02.2017 N 124 «Об утверждении Порядка перевода обучающихся в другую организацию, осуществляющую образовательную деятельность по образовательным программам среднего профессионального и (или) высшего образования»  (п. 6).

Поскольку Вы окончили 11 классов, имеете аттестат о среднем общем образовании, то Вы можете поступить на высшее образование на уровень бакалавриата или специалитета. Нужны еще действительные результаты ЕГЭ.

Основание:

Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 26.07.2019)
«Об образовании в Российской Федерации» (ст. 69, 70).

С уважением,