Нужно дать рекомендации по договор комиссии автомобиля или предложить лучше

Здравствуйте! Нужно дать рекомендации по договору комиссии автомобиля или предложить договор лучше, но простой.

Планирую отдать автомобиль на комиссию юр лицу

  • Договор комиссии АВТОДЕМП NEW Шакиров ~
    .docx
, Кирилл, г. Москва
Александр Москвитин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Кирилл, договор достаточно простой, но я бы ещё добавил про то в какой момент и как именно вам должны перечислить денежные средства в размере 700 тр.

и ещё в договоре стороны «комитент» и «комиссионер» а в пункте 2.3 всплывает «продавец»… надо уточнить кто именно

Мы, ООО«АВТОДЕМП», в лице Генерального директора Шакирова Р.А., действующего на основании Устава, именуемое в дальнейшем «КОМИССИОНЕР» с одной стороны, и гражданин/юридическое лицо, именуемое в дальнейшем «КОМИТЕНТ»
в данном пункте:
2.3. «Продавец» обязан оформить договор купли-продажи, необходимый для регистрации АТС (номерного агрегата) в ГИБДД.
Екатерина Аникеева
Юрист, г. Пенза

Здравствуйте!

Дополняя коллегу, считаю, что не лишним было бы добавить в договор ответственность сторон, в том числе в соответствии со ст. 993 ГКРФ

2. В случае неисполнения третьим лицом сделки, заключенной с ним комиссионером, комиссионер обязан немедленно сообщить об этом комитенту, собрать необходимые доказательства, а также по требованию комитента передать ему права по такой сделке с соблюдением правил об уступке требования (статьи 382 - 386388389).
3. Уступка прав комитенту по сделке на основании пункта 2 настоящей статьи допускается независимо от соглашения комиссионера с третьим лицом, запрещающего или ограничивающего такую уступку. Это не освобождает комиссионера от ответственности перед третьим лицом в связи с уступкой права в нарушение соглашения о ее запрете или об ограничении.

А также, возможно, включить иные условия договора, которые пределы ответственности комиссионера, в частности, ответственность за сохранность переданного транспортного средства с момента его передачи комиссионеру, если оно реально передается.

Кроме того, не лишним будет прописать момент передачи транспортного средства на комиссию, оформив ее передаточным актом, а также в тексте договора либо в самом договоре прописать техническое состояние транспортного средства, исправность и прочие характеристики, имеющие существенное значение, и ответственность за порчу переданного имущества. Данное условие, по моему мнению, является одним из наиболее значимых.

В качестве примера договора комиссии можете использовать договор из общедоступного ресурса по ссылке https://xn----7sbabe7bifhv0bp7...

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Кирилл.

Если формально, то в качестве предмета   договора согласовано только обязанность комиссионера продать, а комитента оплатит услуги комиссионера.

Но вот остальные условия, которые могут являться существенными, договор не содержит.

«КОМИТЕНТ» сдал, а  «КОМИССИОНЕР» принял на комиссию за комиссионерное вознаграждение АТС (номерной агрегат) для последующей его продажи «ПОКУПАТЕЛЮ», указанному «КОМИТЕНТОМ».

Между тем, ст.431 ГК РФ предусмотрено

1. Договор считается заключенным, если между сторонами,в требуемой в подлежащих случаях форме, достигнуто соглашение по всем существенным условиям договора.
Существенными являются условия о предмете договора, условия, которые названы в законе или иных правовых актах как существенные или необходимые для договоров данного вида, а также все те условия, относительно которых по заявлению одной из сторон должно быть достигнуто соглашение.

Требования к договору комиссии непродовольственных товаров, который заключается потребителем для целей своих семейных, личных и домашних нужд  предъявляются требования, указанные в п.9  Правил комиссионной торговли непродовольственными товарами, утвержденных  Постановлением Правительства РФ от 06.06.1998 N 569

9. Прием товаров на комиссию оформляется путем составления документа (договор комиссии, квитанция, накладная и другие виды), подписываемого комиссионером и комитентом, в котором должны содержаться следующие сведения:

 http://www.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc&cacheid=35204BD3AD1574A3699FBB2FD11F7F0D&mode=multiref&div=LAW&opt=1&SORTTYPE=0&BASENODE=1&ts=22146157461795923426&base=LAW&n=136271&dst=100010&rnd=AFC2B28EB46DCD638AFC85063BC4D071#2p6ywycgjb6

При этом следует отметить и п.10 этих же Правил

10. Автомобили, мотоциклы и другие виды мототехники (далее именуются — транспортные средства), номерные агрегаты к ним как отечественного, так и иностранного производства, подлежащие государственной регистрации в установленном законодательством Российской Федерации порядке, принимаются на комиссию при наличии документов, удостоверяющих право собственности на транспортные средства и агрегаты к ним, снятие их с учета в связи с продажей, а также при наличии временного регистрационного знака «транзит», выдаваемого на транспортные средства уполномоченными государственными органами.
Транспортные средства, зарегистрированные в других государствах и временно ввезенные на территорию Российской Федерации гражданами, принимаются на комиссию при наличии паспортов транспортных средств, выданных в установленном порядке таможенными органами Российской Федерации.

Очевидно, что приложенный договор данным требованиям не соответствует и требует серьезной переработки, а если по хорошему, то составления практически с 0.

Заказать составление договора Вы можете в разделе «документы», либо в чате у юриста по Вашему выбору. Это услуга несколько иного иного формата, чем платный вопрос.

Павел Сидоров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Сделаю  дополнение  к  ответам  коллег.

Вот  этот  пункт не  понятен

а  «КОМИССИОНЕР» принял на комиссию за комиссионерное вознаграждение АТС (номерной агрегат) для последующей его продажи «ПОКУПАТЕЛЮ»,указанному «КОМИТЕНТОМ».

то есть, из  этого  пункта  получается что  покупателя  выбирает  комитент(Вы)?

Далее,  с  учётом  уже  сказанного  коллегами,  о  том, что  надо  передавать  автомобиль  по  передаточному  акту(это  обязательно, и  с  максимально  прописанными условиями)

Постановление Правительства РФ от 06.06.1998 N 569
«Об утверждении Правил комиссионной торговли непродовольственными товарами»

9. Прием товаров на комиссию оформляется путем составления документа (договор комиссии, квитанция, накладная и другие виды), подписываемого комиссионером и комитентом, в котором должны содержаться следующие сведения:
номер документа, дата его составления;
наименование и реквизиты сторон (адрес, расчетный счет, телефон комиссионера, паспортные данные или данные иного документа, удостоверяющего личность комитента);
наименование товара;
степень износа и недостатки бывшего в употреблении товара;
цена товара в рублях;
(в ред. Постановления Правительства РФ от 04.10.2012 N 1007)

размер и порядок уплаты комиссионного вознаграждения;
условия принятия товара на комиссию;
порядок проведения и размер уценки товара;
сроки реализации товара до и после его уценки;
условия и порядок возврата комитенту не проданного комиссионером товара;
условия и порядок расчетов между комиссионером и комитентом;
размер оплаты расходов комиссионера по хранению товара, принятого на комиссию, если по соглашению сторон эти расходы подлежат возмещению.

Вид документа устанавливается комиссионером самостоятельно.
В документ, которым оформляется прием товаров на комиссию, по соглашению сторон могут быть включены дополнительные условия, не ущемляющие права комитента.

 и  о  том, что в  этом пункте

2.3.«Продавец» обязан оформить договор купли-продажи, необходимый для регистрации АТС (номерного агрегата) в ГИБДД.

надо  сделать  уточнение  (кстати, это  техническая  ошибка, но  не  юридическая), добпавлю  то,  что  представленный Вами  договор, хотя  и  простой  по  содержанию, но  допустим  для  заключения. Дело  в  том, что  императивные нормы  права, указанные  в  главе 51 (Комиссия) Гражданского кодекса  будут  действовать  независимо от того, будут  они  включены  в  Ваш  договор  или  нет, главное  Вы  согласуете  предмет  договора. Но диспозитивные  нормы  тоже  есть  в  этой главе, например  такие

Статья 994. Субкомиссия

1. Если иное не предусмотрено договором комиссии, комиссионер вправе в целях исполнения этого договора заключить договор субкомиссии с другим лицом, оставаясь ответственным за действия субкомиссионера перед комитентом.
По договору субкомиссии комиссионер приобретает в отношении субкомиссионера права и обязанности комитента.

или, это  с  учётом  того, что  у  Вас  не  определён срок  действия  договора,

Статья 1004. Отказ комиссионера от исполнения договора комиссии

1. Комиссионер не вправе, если иное не предусмотрено договором комиссии, отказаться от его исполнения,за исключением случая, когда договор заключен без указания срока его действия. В этом случае комиссионер должен уведомить комитента о прекращении договора не позднее чем за тридцать дней, если более продолжительный срок уведомления не предусмотрен договором.
Комиссионер обязан принять меры, необходимые для обеспечения сохранности имущества комитента.

порэтому  подумайте,  хотите ли Вы  дополнить  свой  договор  с  учётом указанных  норм (лучше  конечно  договор  доработать  в части  диспозитивных  норм).

Относительно  порядка  осуществления  действий  комиссионера, то  он  должен  осуществлять свою деятельность  согласно  Постановлению Правительства РФ от 06.06.1998 N 569 "Об утверждении Правил комиссионной торговли непродовольственными товарами".