Имеет ли право общее собрание СНТ устанавливать штрафы?

в мае 2019 г. на своем участке далеко от построек развели костер для шашлыков.Место костра было ограничено кирпичем. В сентябре или в начале октября 2019 г на общем собрании членов СНТ утвердили штраф з в размере 10000 руб. Я, как собственник , не была предупреждена о том что на собрании будет решаться мой вопрос. По семейным причинам я не могла присутствовать на том собрании. Ни каких актов я не подписывала. Ни кто ко мне не подходил. Штраф наложили по каким то заявлениям от других собственников. Эти заявления я тоже не видела и не читала. Вчера пришел судебный приказ о взыскании . Имеет ли право общее собрание накладывать штраф?

, Надежда, г. Пермь
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте, уважаемая посетительница сайта! В соответствии со ст. 2.1 КоАП РФ:

 Административным правонарушением признается противоправное, виновное действие (бездействие) физического или юридического лица, за которое настоящимКодексом или законами субъектов Российской Федерации об административных правонарушениях установлена административная ответственность.

То есть штрафы могут устснавливаться только нормами КоАП РФ и Законами субъектов РФ, но никак не собранием СНТ. Поэтому следует прежде всего смотреть ваш судебный приказ- как там поименоввана сумма, которая с вас взыскана

Ольга Митина
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Любое решение общего собрания членов товарищества действительно и должно исполняться, до того момента, пока оно не признано недействительным в судебном порядке. Вам надо было оспорить решение этого собрания, хотя бы в части, касающейся Вас лично. Отменяйте судебный приказ — просто пишете заявление в суд, что не согласны с судебным приказом — и тогда возможно только исковое производство по тем же требованиям. Обязательно признавайте в судебном порядке речение этого собрания недействительным, тем более принято то оно задним числом!