Стрельба в собственном доме из охолощенного оружия

Доброго времени суток

Купил автомат АК-47 (охолощенный) светошумовой

Соответственно такой вопрос: могу ли я стрелять из него на территории своего дома (частного разумеется) если живу в черте города ?

, Александр, г. Екатеринбург
Инна Баканова
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Александр!

Стрелять из оружия, в том числе из охолощенного, вы вправе только в специально отведенных для стрельбы местах, которыми являются открытое стрельбище или закрытый тир. Стрельба в населенных пунктах, даже в черте своего частного дома, запрещена.

Стрельба вне специально отведенном для стрельбы месте грозит ответственностью по статье 20.13 КоАП РФ:

Статья 20.13. Стрельба из оружия в отведенных для этого местах с нарушением установленных правил или в не отведенных для этого местах
(в ред. Федерального закона от 02.07.2013 N 177-ФЗ)

1. Стрельба из оружия в отведенных для этого местах с нарушением установленных правил — влечет наложение административного штрафа в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей с конфискацией оружия и патронов к нему или без таковой.

2. Стрельба из оружия в населенных пунктах или в других не отведенных для этого местах — влечет наложение административного штрафа в размере от сорока тысяч до пятидесяти тысяч рублей с конфискацией оружия и патронов к нему либо лишение права на приобретение и хранение или хранение и ношение оружия на срок от полутора до трех лет с конфискацией оружия и патронов к нему.

3. Действие, предусмотренное частью 2 настоящей статьи, совершенное группой лиц либо лицом, находящимся в состоянии опьянения, — влечет наложение административного штрафа в размере от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей с конфискацией оружия и патронов к нему либо лишение права на приобретение и хранение или хранение и ношение оружия на срок три года с конфискацией оружия и патронов к нему.

Однако это же деяние может так же попасть под действие статьи 213 Уголовного кодекса РФ «Хулиганство». Ответственность за него серьезная.

Статья 213. Хулиганство
(в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ)

1. Хулиганство, то есть грубое нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, совершенное:

а) с применением оружия или предметов, используемых в качестве оружия;

наказывается штрафом в размере от трехсот тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от двух до трех лет, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок от одного года до двух лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет, либо лишением свободы на тот же срок;

Александр, чтобы не возникло проблем с правоохранительными органами, лучше применять охолощенку (даже если идет просто имитация выстрела) в специально отведенных для стрельбы местах.