Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

472 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
472 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Налоговое право

Полномочия ИФНС при камеральной провереке

Добрый вечер. ИФНС проводит камеральную проверку ИП за 1 квартал 2013г. В очередном требовании ИФНС запрашивает путевые листы на автотранспортные средства не только за 1 квартал, а по настоящее время. Насколько это правомерно и на основании чего? Заранее благодарен.

18 Октября 2013, 19:45, вопрос №259842 Михаил, г. Екатеринбург
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 8

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Артемьев Роман Евгеньевич

    Добрый день, Михаил!

    Согласно пунктам 6 и 7 статьи 88 Налогового кодекса РФ, при проведении камеральных налоговых проверок налоговые органы вправе также истребовать в установленном порядке у налогоплательщиков, использующих налоговые льготы, документы, подтверждающие право этих налогоплательщиков на эти налоговые льготы. 

    При проведении камеральной налоговой проверки налоговый орган не вправе истребовать у налогоплательщика дополнительные сведения и документы.

    Очевидно, что путевые листы не связаны с использованием каких-либо льгот, а подтверждают, скорее всего,  расходы ИП. Поэтому требование налоговой инспекции не соответствует нормам Налогового кодекса РФ. В случае если налоговая наложит на ИП штраф за непредставление путевых листов, тем более за период, не связанный с периодом проверки, то нужно оспаривать его  в вышестоящем налоговом органе, а затем в суде.

    С уважением, Роман.

    19 Октября 2013, 14:55
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats