Полномочия ИФНС при камеральной провереке

Добрый вечер. ИФНС проводит камеральную проверку ИП за 1 квартал 2013г. В очередном требовании ИФНС запрашивает путевые листы на автотранспортные средства не только за 1 квартал, а по настоящее время. Насколько это правомерно и на основании чего? Заранее благодарен.

, Михаил, г. Екатеринбург
Роман Артемьев
Юрист, г. Москва

Добрый день, Михаил!

Согласно пунктам 6 и 7 статьи 88 Налогового кодекса РФ, при проведении камеральных налоговых проверок налоговые органы вправе также истребовать в установленном порядке у налогоплательщиков, использующих налоговые льготы, документы, подтверждающие право этих налогоплательщиков на эти налоговые льготы.

При проведении камеральной налоговой проверки налоговый орган не вправе истребовать у налогоплательщика дополнительные сведения и документы.

Очевидно, что путевые листы не связаны с использованием каких-либо льгот, а подтверждают, скорее всего,  расходы ИП. Поэтому требование налоговой инспекции не соответствует нормам Налогового кодекса РФ. В случае если налоговая наложит на ИП штраф за непредставление путевых листов, тем более за период, не связанный с периодом проверки, то нужно оспаривать его  в вышестоящем налоговом органе, а затем в суде.

С уважением, Роман.