Перерасчёт компенсации по увольнению в первый день больничного при восстановлении на работе

уволили по ст. 278 тк РФ в первый день больничного. после увольнения на больничном, получаю пособие 60%. Если меня восстановят, я по больничному получу 100% за всё время пребывания на больничном? Если после закрытия больничного выйду на работу, то 3 месяца не буду получать зарплату, так как при увольнении мне выплачена компенсация по ст. 279? и что будет, если я уволюсь - останусь должна за 3 месяца?

, Людмила, г. Боровичи
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте, Людмила! Если в соответствии со ст. 7 Федеральный закон «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством» от 29.12.2006 N 255-ФЗ, ваш страховой стаж составляет более 8 лет, то  в случае восстановления на работе т признании увольнения незаконным,  вам, соответственно больничный должен быть оплачен в размере 100 % заработка.

После  больничного зарплату вы будете получать в полном объёме, если вам выплачено пособие согласно ст.279 ТК РФ, то оно с вас будет взыскиваться в размере не более 20% ежемесячно( ст.138 ТК РФ)

Людмила
Клиент, г. Боровичи
Могу ли я, получив решение суда о восстановлении на прежнем месте работы, отказать работодателю восстанавливаться в связи с выходом на пенсию? для меня принципиально ВАЖНО иметь такое решение, а не восстановиться на работе.

Это уже отдельная процедура.В таком случае сразу же  после восстановления вам следует написать заявление об увольнении в связи с выходом на пенсию, вас должны уволить в срок, указанный в заявлении