Интернет магазин отказался возвращать деньги за некачественный товар

Интернет магазин отказался возвращать деньги за некачественный товар,пытались решить вопрос досудебно-молчок.составили претензию о том что если наши требования по вышеизложенным законам ГК не будут удовлетворены ,мы обратимся в суд-направили заказное письмо с уведомлением.Они в последствии написали ответ электронный-мол обращайтесь в суд если так хотите.Приложили все чеки,составили иск,распечатки переписок-судья отказывается принимать заявление ссылаясь на то,что мы не направили ничего ответчику.В чем наша ошибка?И имеет ли право истец (какая то статья) подавать в суд не уведомляя магазин об этом?

, Алеся, г. Санкт-Петербург
Жанна Кондрашкина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Необходимо копию иска и всех приложенных документов направить заказным письмом с уведомлением на адрес ответчика. И почтовую квитанцию приложить к иску, который вы будете подавать в суд.

Сергей Марков
Юрист, г. Арзамас

Алеся, здравствуйте!

В настоящее время в законодательстве РФ произошло изменение. В частности это касается подачи иска в суд. Перед направлением искового заявления в суд, Вам необходимо направить копию иска с прилагающимися к нему документами, ответчику и к иску приложить чек с почты для подтверждения отправления, и только после этого Ваш иск примут в суде на рассмотрение.

Если у Вас возникнут новые вопросы, то Вы можете обратиться к мне в чете.