Здравствуйте, Таня. Мне очень жаль, что вы оказались в такой непростой ситуации. Давайте разберемся, что положено ребенку и что делать с уже полученными вами деньгами.
Что положено ребенку брата
Ребенок, после установления отцовства в суде, становится наследником первой очереди наравне с вами. Ему положена:
· Доля в «президентской» выплате по Указу № 98 (5 млн. рублей), которая делится поровну между всеми наследниками первой очереди.
· Страховая выплата по закону № 52-ФЗ.
· Ежемесячные выплаты и другие меры поддержки, как ребенку погибшего военнослужащего.
Важно: после вступления решения суда в силу, ребенок становится полноправным выгодоприобретателем .
Нужно ли возвращать деньги?
Скорее всего, да, частично. Поскольку вы получили выплату, не зная о ребенке, и она была рассчитана на меньшее количество наследников, образовалась переплата в вашу пользу за счет ущемления прав ребенка .
Что это значит на практике:
· Если вы получили всю сумму как единственный наследник, после признания отцовства вам придется вернуть часть, которая причитается ребенку.
· Окончательный порядок возврата и перераспределения будет решаться либо по соглашению с представителями ребенка, либо в судебном порядке .
Ваш план действий
1. Завершите установление отцовства через суд. Это даст ребенку законное право на выплаты.
2. Обратитесь в военкомат или в страховую компанию (СОГАЗ) с заявлением о перерасчете выплат с учетом вновь открывшихся обстоятельств (установления отцовства).
3. Будьте готовы к возврату излишне полученной суммы в счет доли ребенка.
Если мой ответ был полезен, буду благодарна за ваш отзыв. Если понадобится помощь в подготовке документов в суд или в военкомат, я рядом.