Посетитель употребляет наркотики в кафе

Здравствуйте, на днях произошла такая ситуация, в моем кафе посетители начали употреблять наркотики ( что-то рассыпали на стол и начали нюхать ), меня не было в то время на месте, был только официант и бармен. Подскажите как по закону действовать в такой ситуации. Спасибо

, Дмитрий, г. Москва

Уважаемый Дмитрий!

О таких ситуациях необходимо сразу сообщать в полицию, т.к. в действиях указанных граждан может содержаться как состав административного правонарушения,

КоАП РФ Статья 6.9. Потребление наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача либо новых потенциально опасных психоактивных веществ

так и преступлений, предусмотренных ст. ст. 228, 228.1 УК РФ.

Если Вы сообщите в полицию об указанном случае, то никаких претензий к Вашей организации не будет.

Также полиция может привлечь указанных лиц к административной ответственности по ст. 20.20 КоАП РФ:

КоАП РФ Статья 20.20. Потребление (распитие) алкогольной продукции в запрещенных местах либо потребление наркотических средств или психотропных веществ, новых потенциально опасных психоактивных веществ или одурманивающих веществ в общественных местах

Поскольку такое потребление происходило в общественном месте — в кафе, то сотрудники кафе должны сообщить об этом инциденте в полицию, чтобы никаких претензий к кафе ни со стороны правоохранительных органов, ни посетителей кафе не имелось.