Посетитель употребляет наркотики в кафе

Здравствуйте, на днях произошла такая ситуация, в моем кафе посетители начали употреблять наркотики ( что-то рассыпали на стол и начали нюхать ), меня не было в то время на месте, был только официант и бармен. Подскажите как по закону действовать в такой ситуации. Спасибо

, Дмитрий, г. Москва
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Уважаемый Дмитрий!

О таких ситуациях необходимо сразу сообщать в полицию, т.к. в действиях указанных граждан может содержаться как состав административного правонарушения,

КоАП РФ Статья 6.9. Потребление наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача либо новых потенциально опасных психоактивных веществ

так и преступлений, предусмотренных ст. ст. 228, 228.1 УК РФ.

Если Вы сообщите в полицию об указанном случае, то никаких претензий к Вашей организации не будет.

Также полиция может привлечь указанных лиц к административной ответственности по ст. 20.20 КоАП РФ:

КоАП РФ Статья 20.20. Потребление (распитие) алкогольной продукции в запрещенных местах либо потребление наркотических средств или психотропных веществ, новых потенциально опасных психоактивных веществ или одурманивающих веществ в общественных местах

Поскольку такое потребление происходило в общественном месте — в кафе, то сотрудники кафе должны сообщить об этом инциденте в полицию, чтобы никаких претензий к кафе ни со стороны правоохранительных органов, ни посетителей кафе не имелось.

Айрат Шайдуллин
Юрист, г. Нефтекамск

Здравствуйте, Дмитрий!

Подскажите как по закону действовать в такой ситуации. Спасибо Дмитрий

1)Чтобы застраховать свое предприятие от подобных фактов установите видеонаблюдение. Повесив об этом табличку на видном месте или в нескольких местах. Для установки видеонаблюдения на рабочих местах необходимо согласие сотрудников предприятия.

ТК РФ Статья 86. Общие требования при обработке персональных данных работника и гарантии их защиты

2) Нанять сотрудника для слежения за порядком или вменить какому-нибудь сотруднику данную обязанность — следить за порядком в баре.

3) Поставить предприятие под охрану на пульт или как минимум иметь телефон пульта группы быстрого реагирования охраны

4) Иметь телефон участкового уполномоченного.

4) При возникновении подобных случаев произвести фиксацию возможного правонарушения на смартфон.

Хорошего дня!