Здравствуйте, у моего отца было 2 судимости за наркотики, но они условные, отец умер, я с ним не поддерживала

здравствуйте, у моего отца было 2 судимости за наркотики, но они условные, отец умер, я с ним не поддерживала контакт, в этом году я хочу поступить на правоохранительные органы, смогу ли я работать или нет?

, Татьяна, г. Москва

Добрый вечер, Татьяна!

Да, вы можете поступать на службу в правоохранительные органы. Наличие судимости у отца не является автоматическим основанием для отказа в приеме на службу в органы внутренних дел.

В ст. 17 Федерального закона № 342-ФЗ «О службе в органах внутренних дел» и ст. 14 того же закона нет запрета на прием кандидатов из-за судимости близких родственников.
Верховный Суд РФ в решении от 27.03.2017 № АКПИ17-46 прямо указал: судимость родственников не может быть самостоятельным основанием для отказа

Важные нюансы:
— Сведения о судимости отца нужно честно указать в анкете при поступлении.
— Кадровая служба может учитывать этот фактор в комплексе: тяжесть преступления, степень родства, частоту общения, вашу зависимость от родственника.
— В вашей ситуации положительно: судимости были условные, отец умер, контакт не поддерживался — это снижает риски негативной оценки.

Подавайте документы, проходите отбор. Если возникнут вопросы на собеседовании — спокойно поясните обстоятельства. Отказ только по этому основанию можно обжаловать в суде.

С уважением,

Виолетта Шаумян!