Что мне грозит, если я не буду выплачивать долги?

Слал в ломбард золотую цепочку, дали 20000₽. При этом, эта сумма прописана в договоре. Эти деньги я потратил сразу ( оплата квартплаты и т.д.). Через 20 минут мне звонят из ломбарда и говорят, чтобы я вернулся, они мне по ошибке дали больше денег. Выкупать у ломбарда я эту цепочку не планировал. Если я не буду возвращать им деньги, как они могут мне "испортить жизнь"?

, Алексей, г. Москва
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Уважаемый Алексей! Вы вправе не возвращать денежные средства, если они указаны в договоре, и ломбард никак не сможет испортить Вам жизнь, поскольку именно работник ломбарда имеет право и обязан оценивать сданную вещь и определять размер выдаваемых Вам денежных средств.

Если работник ошибся, то именно он будет нести ответственность перед работодателем, в том числе, и материальную, согласно ст. 238 Трудового Кодекса РФ:

Работник обязан возместить работодателю причиненный ему прямой действительный ущерб.

Храните письменный договор в течение не менее 3- лет — срока исковой давности — для подтверждения условий договора и их добросовестного исполнения.

Сергей Белобров
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте, Алексей.  Согласно Федеральный закон от 19.07.2007 N 196-ФЗ  «О ломбардах»Статья 7. Договор займа гласит о том, что

2. договор займа совершается в письменной форме и считается заключенным с момента передачи заемщику суммы займа и передачи ломбарду закладываемой вещи.

Поэтому  просьба вернуться по указанной вами в тексте вопроса причине абсолютно необоснованна и не законна, и всего лишь просьба.

При этом договор займа оформляется выдачей ломбардом заемщику залогового билета, который содержит  информацию о том, что  в случае невозвращения вами в установленный срок суммы  займа имеете право прекратить обращение на нее взыскания и ее реализацию, исполнив предусмотренное договором займа и обеспеченное залогом обязательство.Если вы не намерены исполнять обязательство, то стороны данного договора остаются каждый при своем, согласно условиям. Поэтому у вас та сумма, которую вы получили, у ломбарда ваша заложенная вещь.

Евгений Моисеев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Алексей!

Вы никому ничего не должны возвращать, если сами того не пожелаете.

Как указано в ст. 5 Федерального закона от 19.07.2007 N 196-ФЗ «О ломбардах», оценка вещи, передаваемой в залог или сдаваемой на хранение, производится по соглашению сторон в соответствии с ценами на вещи такого рода и качества, обычно устанавливаемыми в торговле в момент и месте ее принятия в залог или на хранение.

На какую сумму в момент перед заключением сделки оценили вещь, такую сумму Вам и передали. Вы в этой ситуации ни за что отвечать не должны.

Даже если в Вашем случае договор с ломбардом заключался не в хранении вещи, а в залоге, то Ваш залоговый билет должен содержать, среди прочего (ч. 5 ст. 7 Федерального закона «О ломбардах»):

4) сумма оценки заложенной вещи;
5) сумма предоставленного займа;

Это как раз и подтверждает добросовестность получения той суммы, которую Вам выдал ломбард. Другой экземпляр залогового билета остается в ломбарде. Главное - сохраните залоговый билет подольше (минимум 3 года от даты обращения в ломбард), чтобы если понадобиться отстоять свои права.

Если Вам будут ещё звонить или предпринимать какие-то другие действия, очень схожие с вымогательством или угрозами, то можете припугнуть их обращением в полицию, либо можете на самом деле обратиться с заявлением в МВД.