Обязаны ли мне выдать больничный, если я откажусь от дальнейшего лечения?

Добрый день. Месяц назад мне была сделана операция по удалению аппендицита. После стационара меня выписали на поликлинику. Через пять дней лечения на поликлинике состояние стало хуже. Я обратился в стационар и снова меня положили. Через 7 дней снова выписали на поликлинику. В течение двух недель лечения не давало результатов и я попросил дать мне направление в областную больницу. Меня снова положили в стационар для до обследования Всё это время я нахожусь на больничном. Скажите, если я напишу отказ от дальнейшего лечения, что будет с больничным листом? Обязаны ли они отдать мне его на руки? Будет ли он действителен для страховой компании для оплаты больничного.

, Дмитрий, г. Ростов-на-Дону

Добрый день! Да, можете отказаться, отказ гражданина от госпитализации допустим законодательством РФ. Пациент может отказаться от госпитализации, если на режим лечения такое решение не влияет. Проводить остаток больничного дома, а не в больнице, не является основанием и причиной отказывать в оформлении и выдаче документа.

Порядок выдачи больничных листов.