Каковы минусы для работника при трудоустройстве по договору ГПХ?

Здравствуйте. устраиваясь на работу, предлагают оформить по договору ГПХ. ничего страшного если так оформят, или это чем то плохо.

, Гуля, г. Ульяновск

Гуля, здравствуйте! Во- первых,  это нарушение трудового законодательства со стороны работодателя. Во- вторых, работник в отличие от  исполнителя по договору ГПХ  подлежит обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности, также при заключении трудового договора работник  имеет право на все гарантии и компенсации, установленные трудовым законодательством, работодатель ограничен в возможности прекращения с ним трудового договора.

ТК РФ Статья 15. Трудовые отношения

Заключение гражданско-правовых договоров, фактически регулирующих трудовые отношения между работником и работодателем, не допускается.

Гуля
Клиент, г. Ульяновск

если я правильно поняла, т.е. ничего криминального в этом нет. Отчисления и перечисления в налоговую и пенсионный будут идти. А стаж тоже будет засчитываться?

Да, период работы по договору ГПХ будет засчитываться в страховой стаж.

Постановление Правительства РФ от 02.10.2014 N 1015 (ред. от 31.08.2019) «Об утверждении Правил подсчета и подтверждения страхового стажа для установления страховых пенсий»

13. Периоды работы по договору гражданско-правового характера, предметом которого является выполнение работ или оказание услуг, подтверждаются указанным договором, оформленным в соответствии с гражданским законодательством, действовавшим на день возникновения соответствующих правоотношений, и документом работодателя об уплате обязательных платежей.