В связи с тем, что указанному персоналу необходимо учесть также время пересменки - 15 минут (в графике

Добрый день!

В 2020 году на предприятии будет вестись вахтовый метод работы с сумированным учетом рабочего времени - год. Сменный персонал будет работать в 2 смены по 12 часов с 8:00 до 20:00 и с 20:00 до 8:00. В связи с тем, что указанному персоналу необходимо учесть также время пересменки - 15 минут (в графике вышеуказанных смен это время не учтено), не совсем понятно как отразить этот момент в ЛНА предприятия для проведения оплаты пересменки персоналу с учетом законодательных норм.

, Анжелика, г. Москва
Эльдар Ильясов
Юрист, г. Москва

Анжелика, здравствуйте!

В связи с тем, что указанному персоналу необходимо учесть также время пересменки — 15 минут (в графике вышеуказанных смен это время не учтено), не совсем понятно как отразить этот момент в ЛНА

А отдельно отразить этот момент в ЛНА Вы не сможете никак, на мой взгляд. Оплачивается в данной ситуации только рабочее время. Время после окончания смены уже оплачиваться не должно.

Согласно статье 129 Трудового кодекса РФ  заработная плата — это вознаграждение за труд:

Заработная плата (оплата труда работника)вознаграждение за труд в зависимости от квалификации работника, сложности, количества, качества и условий выполняемой работы, а также компенсационные выплаты ....

То есть оплачиваться должно только время, охваченное графиком сменности. Отдельно отразить в ЛНА пересменку, не включенную в график сменности, и оплатить ее Вы не сможете.

В статье 103 ТК РФ указано:

При сменной работе каждая группа работников должна производить работу в течение установленной продолжительности рабочего времени в соответствии с графиком сменности.

То есть после окончания смены работать они уже не должны. Поэтому у Вас один вариант, если Вы хотите оплачивать время пересменки — менять график сменности и добавлять в график время, необходимое на пересменку. То есть добавлять по 15 минут к каждой смене. И ничего, что эти 15 минут для обеих смен будут совпадать.

С уважением!

Дополню. В принципе при желании можно отразить эту оплату за пересменку в Положении об оплате труда и в Коллективном договоре, как некую компенсационную доплату за время, потраченное работниками на прием и передачу смены, как предлагает коллега Агибалов. Это будет законно. Но, на мой взгляд, все же правильнее было бы отразить это время в графике.

С уважением!

Если это отражать в ЛНА (Положение об оплате труда и Коллективный договор), то надо сформулировать примерно так — доплата компенсационного характера за время, затраченное работником на прием-передачу смены.

С уважением!

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Анжелика.

В соответствии со статьей

ТК РФ Статья 103. Сменная работа

Сменная работа — работа в две, три или четыре смены — вводится в тех случаях, когда длительность производственного процесса превышает допустимую продолжительность ежедневной работы, а также в целях более эффективного использования оборудования, увеличения объема выпускаемой продукции или оказываемых услуг.
При сменной работе каждая группа работников должна производить работу в течение установленной продолжительности рабочего времени в соответствии с графиком сменности.
В связи с тем, что указанному персоналу необходимо учесть также время пересменки — 15 минут (в графике вышеуказанных смен это время не учтено), не совсем понятно как отразить этот момент в ЛНА предприятия для проведения оплаты пересменки персоналу с учетом законодательных норм.

Вы верно указали, все это определяется именно в рамках локального акта принятого работодателем, при чем все работники в обязательном порядке должны быть ознакомлены под роспись с этим локальным актом.

ТК РФ Статья 22. Основные права и обязанности работодателя

Работодатель обязан:
знакомить работников под роспись с принимаемыми локальными нормативными актами, непосредственно связанными с их трудовой деятельностью;

Но при этом именно законодательство конкретно не регулирует ситуацию с пересменкой, скорее все  формируется и определяется судебной практикой, которая в большей степени подтверждает то, что пересменка в рабочее время не включается так как в это время работники не участвуют  в технологическом процессе, у них отсутствует ответственность за отклонения в эксплуатации технике, их действия во время пересменки не относятся к трудовым обязанностям по трудовому договору и должностной инструкции  т.е. отличаются от них, если не принят локальный акт регулирующий пересменку она происходит  в рабочее время без оплаты по указанным причинам.

Т.е. Вы вправе руководствуясь указанными основаниями:

-  работники не участвуют  в технологическом процессе;

-  у них отсутствует ответственность за отклонения в эксплуатации технике;

-  их действия во время пересменки не относятся к трудовым обязанностям по трудовому договору и должностной инструкции  и отличаются от них4

Принять локальный акт т.е. положение об оплате труда с учетом данных оснований, включить время пересменки либо в рабочее время и график но без оплаты пересменки, либо  вправе вывести ее за график также без оплаты, что не будет являться нарушением их прав.

Но также работодатель вправе оплачивать это время,  если он посчитает что такая возможность у него имеется, что аткже может включить в положение об оплате труда, это не обязательно, но и не запрещается.

Решение суда во вложении к ответу.

Поэтому отразить в локальном акте это нужно, я согласен с Вами и возможно, это право работодателя принимать ЛНА, но с учетом всех тех обстоятельств и судебной практики которые я указал выше в своем первом ответе.

ТК РФ Статья 8. Локальные нормативные акты, содержащие нормы трудового права

Работодатели, за исключением работодателей — физических лиц, не являющихся индивидуальными предпринимателями, принимают локальные нормативные акты, содержащие нормы трудового права (далее — локальные нормативные акты),

ТК РФ Статья 22. Основные права и обязанности работодателя

Работодатель имеет право:

принимать локальные нормативные акты

Также внести это в коллективный договор с работниками — обязательно.

Анжелика
Клиент, г. Москва
Иван, добрый день.
В ПОТ организации уже включена информация об этом:
«Время приема/передачи смены является рабочим временем и должно учитываться в графике рабочего времени персонала.
Время приема/передачи смены за учетный период рассчитывается умножением количества отработанных смен на продолжительность одного приема/передачи смены в минутах и делением результата на 60 минут.»

Суть в том, что пересечение 2-ух смен невозможно, так заложено в графике работы. Даже если включить пересменку в смену каждому, то 1 работник будет работать с 8:00 до 20:00, 2 работник должен появится на смене в 19:45 и уйти в 23:45. Получается, что сложность в том, что график получается дико неудобный из-за постоянного перемещения временных рамок. Поэтому передо мной стоит задача внести изменение в ПОТ и подстроить оплату таким образом, чтобы пересменка вроде как и была в рабочем времени, но и при этом была как сверхурочка. Возможно ли такое вообще при суммированном учете и переработке превышающей разрешённые 12 часов на 15 минут в каждую смену? При условии, что мы не будем менять график и оставим временные рамки как сейчас утверждено