Оплата выходных и праздничных дней при увольнении по сокращению штата

Меня уволили по сокращению штата 31 июля 2019г. При увольнении я написала работодателю, чтобы он оплатил мне 22 дня за работу в выходные и праздничные дни за 2014-2019 годы. Мне был оплачен только один день за предшествующий (2018) год. Остальные дни в предыдущие годы никак не оплачивались, хотя были подтверждающие приказы о работе в выходной день (краткосрочные командировки) и в расчетных листах стояли рабочие дни. Отмечу, что кроме командировочных приказов, работодатель не издавал отдельного приказа на привлечение к работе и не брал с меня заявлений об отгулах либо об оплате этого дня в двойном размере. Получается, выход на работу был просто бесплатным.

Работодатель свое решение об оплате одного дня за 2018 год мотивирует тем, что при обращении в суд по остальным дням я ничего не получу, т.к. прошло более года с тех дат, когда он должен был оплатить фактически эти выходы. И суд по имущественным спорам принимает во внимание период не более года.

Прав ли работодатель. Как мне поступить в данном случае.

, Елена, г. Великий Новгород
Наталья Бондаренко
Юрист, г. Самара

Здравствуйте.

Если не было приказов о выходе на работу, то ничего тут не докажешь, получается вы добровольно выходили в свои выходные на работу. Это довольно распространенная практика среди работодателей.

ТК РФ Статья 392. Сроки обращения в суд за разрешением индивидуального трудового спора

Работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права, а по спорам об увольнении — в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки.
За разрешением индивидуального трудового спора о невыплате или неполной выплате заработной платы и других выплат, причитающихся работнику, он имеет право обратиться в суд в течение одного года со дня установленного срока выплаты указанных сумм, в том числе в случае невыплаты или неполной выплаты заработной платы и других выплат, причитающихся работнику при увольнении.
К сожалению у вас  и сроки истекли по обращению о выплате, кроме того у вас спор не только по выплате, но и начислена зарплата за эти дни не была.

У вас спор не только по выплате, но и начислена зарплата за эти дни не была. Поэтому думаю здесь будет применим срок 3 месяца когда лицо узнало или должно было узнать, т.е в данном случае вы по окончании месяца в котором выходили в выходной должны были узнать о нарушении вашего права. Опять же если нет документального подтверждения, что работодатель привлекал вас к работе, тут и спорить не о чем.

Елена
Клиент, г. Великий Новгород

У меня есть приказы на командировку в эти дни. И работодатель, оплатив один из этих дней,  подтвердил, что оплата либо отгул за такие выходы на работу положены. При увольнении я не смогла ни воспользоваться отгулами, ни получить компенсацию. Я считаю, что работодатель либо должен был предоставить отгулы, либо оплатить дни при увольнении.

Станислав Загайнов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, действительно, Вам должны были начислять и выплачивать денежные средства за работу в выходные и праздничные дни, однако, в настоящее время срок для обращения в суд с иском о взыскании задолженности пропущен. На основании ст. 392 ТК РФ

Работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права, а по спорам об увольнении — в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки. За разрешением индивидуального трудового спора о невыплате или неполной выплате заработной платы и других выплат, причитающихся работнику, он имеет право обратиться в суд в течение одного года со дня установленного срока выплаты указанных сумм, в том числе в случае невыплаты или неполной выплаты заработной платы и других выплат, причитающихся работнику при увольнении

. Вы можете его попытаться восстановить, но вряд ли у Вас будет причина признана уважительной, так как прошел довольно продолжительный срок с момента нарушения прав, причем в этот период Вам не выплачивались денежные средства за работу в выходные и праздничные дни, о чем Вы не могли не знать, получая основную заработную плату. Поэтому суд скорее всего откажет в восстановлении срока.  Примерно сходная судебная практика Решение Симоновского районного суда г. Москвы  № 02-0852/2016 от 09 марта 2016 http://sud-praktika.ru/precede..., решение Таганского районного суда г. Москвы от 21 сентября 2011 года,  http://old.судебныерешения.рф/...

Эльдар Ильясов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Елена! Выскажу мнение по Вашему вопросу.

Получается, выход на работу был просто бесплатным.

Нет, не получается. В статье 153 ТК РФ указано:

Работа в выходной или нерабочий праздничный день оплачивается не менее чем в двойном размере:

По желанию работника, работавшего в выходной или нерабочий праздничный день, ему может быть предоставлен другой день отдыха. В этом случае работа в выходной или нерабочий праздничный день оплачивается в одинарном размере, а день отдыха оплате не подлежит.

Желание работника должно быть выражено им в соответствующем заявлении. Если работник не писал заявлений о предоставлении ему другого дня отдыха, тогда работодатель по умолчанию должен оплатить этот день не менее, чем в двойном размере. И оплата этого дня производится вместе с заработной платой.

То есть работодатель допустил явное нарушение Ваших трудовых прав. При увольнении, кстати, это все не платится. Законом это не предусмотрено. Оплатить должны были еще тогда вместе с зарплатой.

Теперь о том, что делать дальше… Через суд сроки восстановить Вам будет крайне сложно, на мой взгляд.

Но есть другой путь. Вы в такой ситуации можете доставить серьезные проблемы работодателю, если напишете жалобу в трудовую инспекцию.

Поэтому первым делом напишите работодателю письменную претензию со своими требованиями (по оплате) и пригрозите в претензии, что в случае невыполнения Ваших требований, Вы подадите жалобу в трудовую инспекцию.

Если в течение 2-3 недель работодатель не удовлетворит Ваши требования по претензии — пишите жалобу в трудовую инспекцию по факту нарушения Ваших прав. Трудовая инспекция проведет проверку по всем фактам, указанным в жалобе, независимо от того, когда эти факты имели место (тут сроков давности нет). И выпишет работодателю штраф по статье 5.27. КоАП РФ:

6. Невыплата или неполная выплата в установленный срок заработной платы, других выплат, осуществляемых в рамках трудовых отношений, если эти действия не содержат уголовно наказуемого деяния, либо воспрепятствование работодателем осуществлению работником права на замену кредитной организации, в которую должна быть переведена заработная плата, либо установление заработной платы в размере менее размера, предусмотренного трудовым законодательством, —

влечет предупреждение или наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на юридических лиц — от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей.

Тут одновременно может прилететь штраф и организации и ее руководителю (должностному лицу).

По-моему гораздо проще им с Вами рассчитаться добровольно, чем потом проходить через проверку и платить штрафы.

Это наиболее оптимальный путь для Вас.

С уважением!