ЖКХ грозит перекрыть канализацию и воду

Добрый день!

Пришло уведомление от ЖКХ о задолженности на общую сумму 20500руб. Сегодня, 21.11.2019, позвонила по указанному телефону за подробностями. Выяснилось, что оплаты нет за январь и ноябрь 2016 года, к тому же висит небольшой долг на май 2014. Обратила их внимание на то, что срок исковой давности составляет 3 года, и что стоило раньше озаботиться этим вопросом. Ответили, что долги прощать не собираются и пригрозили отключить канализацию и водоснабжение через 20 дней. Насколько правомерно с их стороны будет подобное действие? И в праве ли они требовать оплаты долга за указанные выше периоды?

Также хотелось бы отметить, что все остальные квитанции были оплачены полностью и в срок. Т.е.на данный момент вопрос только по 2016 и 2014 году.

Спасибо!

, Мария, г. Москва
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте.

Насколько правомерно с их стороны будет подобное действие?

Мария

Согласно п. 119

119. Если иное не установлено федеральными законами, указами Президента Российской Федерации, постановлениями Правительства Российской Федерации или договором, содержащим положения о предоставлении коммунальных услуг, исполнитель в случае неполной оплаты потребителем коммунальной услуги вправе после предупреждения (уведомления) потребителя-должника ограничить или приостановить предоставление такой коммунальной услуги в следующем порядке:
а) исполнитель направляет потребителю-должнику предупреждение (уведомление) о том, что в случае непогашения задолженности по оплате коммунальной услуги в течение 20 дней со дня доставки потребителю указанного предупреждения (уведомления) предоставление ему такой коммунальной услуги может быть сначала ограничено, а затем приостановлено либо при отсутствии технической возможности введения ограничения приостановлено без предварительного введения ограничения. Предупреждение (уведомление) доставляется потребителю путем вручения потребителю-должнику под расписку, или направления по почте заказным письмом (с уведомлением о вручении), или путем включения в платежный документ для внесения платы за коммунальные услуги текста соответствующего предупреждения (уведомления), или иным способом уведомления, подтверждающим факт и дату его получения потребителем, в том числе путем передачи потребителю предупреждения (уведомления) посредством сообщения по сети подвижной радиотелефонной связи на пользовательское оборудование потребителя, телефонного звонка с записью разговора, сообщения электронной почты или через личный кабинет потребителя в государственной информационной системе жилищно-коммунального хозяйства либо на официальной странице исполнителя в сети Интернет, передачи потребителю голосовой информации по сети фиксированной телефонной связи;
б) при непогашении потребителем-должником задолженности в течение установленного в предупреждении (уведомлении) срока исполнитель при наличии технической возможности вводит ограничение предоставления указанной в предупреждении (уведомлении) коммунальной услуги;

При этом как указано в п. 118 данного постановления

118. Под неполной оплатой потребителем коммунальной услуги понимается наличие у потребителя задолженности по оплате 1 коммунальной услуги в размере, превышающем сумму2 месячных размеров платы за коммунальную услугу, исчисленных исходя из норматива потребления коммунальной услуги независимо от наличия или отсутствия индивидуального или общего (квартирного) прибора учета и тарифа (цены) на соответствующий вид коммунального ресурса, действующих на день ограничения предоставления коммунальной услуги, при условии отсутствия заключенного потребителем-должником с исполнителем соглашения о погашении задолженности и (или) при невыполнении потребителем-должником условий такого соглашения.

У Вас долги пока что

за январь и ноябрь 2016 года

Мария

плюс конечно формально (срок исковой давности тут вполне применим)

на май 2014.

Мария

Насколько правомерно с их стороны будет подобное действие? И в праве ли они требовать оплаты долга за указанные выше периоды?

Мария

их действия при наличии задолженности правомерно. Требовать они оплаты могут, даже в суд подать. Но вот за 2014 год Вы точно можно указать на пропуск срока исковой давности, ст. 200 ГК РФ. В отношении остальной задолженности можете с ней поспорить или написать в жилищную инспекцию, но на данную минуту долг есть.

Мария
Клиент, г. Москва
Олег, спасибо за ответ!
А почему они вправе требовать оплаты за январь 2016? Почему это не считается истекшим срок исковой давности?

Мария

а да. За январь согласен также срок исковой давности отпадает. Не просчитал просто когда писал ответ. Согласен.

Дмитрий Носиков
Юрист, г. Новочебоксарск

Здравствуйте!

Пришло уведомление от ЖКХ о задолженности на общую сумму 20500руб.

Мария

Согласно п.п. 118, 119 Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 06.05.2011 N 354   задолженность потребителя по каждому виду коммунальной услуги подлежит расчету в отдельности, а ограничению либо приостановлению в случае неполной оплаты потребителем подлежитконкретная (не полностью оплаченная) коммунальная услуга.

То есть УК должна была в уведомлении об ограничении указать задолженность по каждой услуге отдельно, если указана общая сумма задолженности, то нарушен порядок уведомления потребителя и ограничение будет незаконным.

Мария
Клиент, г. Москва
Дмитрий, спасибо за ответ.
УК предупредило об ограничении по телефону, когда я им сама позвонила узнать подробности.
Можно ли такой порядок действий назвать правомерным с их стороны? Спасибо!

По делу было ограничено водоотведение, в итоге Верховный Суд РФ пришел к выводу, что устанавливать заглушку на канализацию недопустимо, так как нарушает санитарные требования пригодности жилого помещения для проживания.

Из материалов дела усматривается, что основанием для привлечения Безрукова С.Н. к административной ответственности на основании части 2 статьи 14.1.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях послужили изложенные в обжалуемых судебных актах выводы о том, что обществом, генеральным директором которого является названное лицо, 17.10.2017 с нарушением установленного порядка были введены меры по приостановлению коммунальной услуги (водоотведение) путем установки ограничивающего устройства (заглушки) на индивидуальном отводе квартиры, расположенной по адресу: город Оренбург, ..., от трубопровода, являющегося общим имуществом многоквартирного дома, находящегося в управлении общества.

 в соответствии с пунктом 122 Правил  N 354, действия по ограничению или приостановлению предоставления коммунальных услуг не должны приводить, в числе прочего, к нарушению установленных требований пригодности жилого помещения для постоянного проживания граждан.

В силу пунктов 12, 13 Положения о признании помещения жилым помещением, жилого помещения непригодным для проживания и многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 28.01.2006 N 47, жилое помещение должно быть обеспечено инженерными системами (электроосвещение, хозяйственно-питьевое и горячее водоснабжение, водоотведение, отопление и вентиляция, а в газифицированных районах также и газоснабжение). В поселениях без централизованных инженерных сетей в одно- и двухэтажных зданиях допускается отсутствие водопровода и канализированных уборных. Инженерные системы (вентиляция, отопление, водоснабжение, водоотведение, лифты и др.), оборудование и механизмы, находящиеся в жилых помещениях, а также входящие в состав общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме, должны соответствовать требованиям санитарно-эпидемиологической безопасности.

В соответствии с пунктом 8.1.1 санитарно-эпидемиологических правил и нормативов СанПиН 2.1.2.2645-10 «Санитарно-эпидемиологические требования к условиям проживания в жилых зданиях и помещениях» (утвержденных постановлением Главного государственного санитарного врача Российской Федерации от 10.06.2010 N 64) в жилых зданиях следует предусматривать хозяйственно-питьевое и горячее водоснабжение, а также канализацию и водостоки. В районах без централизованных инженерных сетей допускается предусматривать строительство 1 и 2-этажных жилых зданий с неканализованными уборными.

При эксплуатации жилых помещений требуется своевременно принимать меры по устранению неисправностей инженерного и другого оборудования, расположенного в жилом помещении (систем водопровода, канализации, вентиляции, отопления, мусороудаления, лифтового хозяйства и других), нарушающих санитарно-гигиенические условия проживания; проводить мероприятия, направленные на предупреждение возникновения и распространения инфекционных заболеваний, связанных с санитарным состоянием жилого здания (пункт 9.2 СанПиН 2.1.2.2645-10. Санитарно-эпидемиологические требования к условиям проживания в жилых зданиях и помещениях. Санитарно-эпидемиологические правила и нормативы).

В пункте 40 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 27.06.2017 N 22 «О некоторых вопросах рассмотрения судами споров по оплате коммунальных услуг и жилого помещения, занимаемого гражданами в многоквартирном доме по договору социального найма или принадлежащего им на праве собственности», в частности, разъяснено, что само по себе наличие задолженности по оплате коммунальной услуги не может служить безусловным основанием для приостановления или ограничения предоставления такой коммунальной услуги. Действия исполнителя коммунальной услуги по приостановлению или ограничению предоставления коммунальной услуги должны быть соразмерны допущенному нанимателем (собственником) нарушению, не выходить за пределы действий, необходимых для его пресечения, не нарушать прав и законных интересов других лиц и не создавать угрозу жизни и здоровью окружающих.

Описанные выше и иные установленные по данному делу обстоятельства позволяют прийти к выводу о том, что действиями общества, генеральным директором которого является Безруков С.Н., нарушены санитарно-гигиенические условия проживания в квартире по указанному выше адресу и установленные требования пригодности жилого помещения для постоянного проживания граждан, что недопустимо.

https://www.garant.ru/products/ipo/prime/doc/72108282/

Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган
оплаты нет за январь и ноябрь 2016 года, к тому же висит небольшой долг на май 2014.

Мария

За май 2014 г. срок ИД прошел. За январь 2016 г. СИД так же закончился, но ноябрь 2016 г. СИД еще не закончился. В то же время ноябрь 2016 г. это не задолженность более 2-х месяцев.

41. К спорам, связанным с оплатой гражданами жилого помещения и коммунальных услуг, применяется общий трехлетний срок исковой давности, исчисляемый со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права (статьи 196200 ГК РФ).

Срок исковой давности по требованиям о взыскании задолженности по оплате жилого помещения и коммунальных услуг исчисляется отдельно по каждому ежемесячному платежу (часть 1 статьи 155 ЖК РФ и пункт 2 статьи 200 ГК РФ).

Если вам отключат например, электроэнергию, то сразу можете подать жалобу в прокуратуру. Это действенно

Мария
Клиент, г. Москва
Ольга, спасибо! Я так понимаю, что оперировать в таком случае можно вашим ответом
«За май 2014 г. срок ИД прошел. За январь 2016 г. СИД так же закончился, но ноябрь 2016 г. СИД еще не закончился. В то же время ноябрь 2016 г. это не задолженность более 2-х месяцев.»?