Правомерно ли решение об отмене выплаты за выполнение высшего уровня физ.подготовки, если имеются: - первый

Здравствуйте . Правомерно ли решение об отмене выплаты за выполнение высшего уровня физ.подготовки , если имеются : - первый квартал - высший ; - контрольная - высший ; второй квартал - отпуск ; инспекторская -

второй уровень .

, Алексей, г. Санкт-Петербург
Сергей Марков
Юрист, г. Арзамас

Алексей, здравствуйте!

Согласно п. 11 «Порядка определения и расходования объемов бюджетных средств, направляемых на дополнительные выплаты военнослужащим, проходящим военную службу по контракту, и премии лицам гражданского персонала Вооруженных Сил Российской Федерации» утвержденного приказом Министра обороны России от 26.07.2010 № 1010, не представляются к дополнительному материальному стимулированию, в том числе, военнослужащие, имеющие дисциплинарное взыскание за совершенные грубые дисциплинарные проступки в период, за который производится дополнительная выплата, а также имеющие неудовлетворительные результаты по профессионально-должностной (командирской) и физической подготовке.

Таким образом, военнослужащие, имеющие неудовлетворительные результаты по физической подготовке в период, за который выплачивается премия, предусмотренная приказом Минобороны России от 26.07.2010 № 1010 не могут претендовать на выплату указанного выше материального стимулирования.

Евгений Моисеев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Алексей!

Считаю, что Вам должны выплачивать надбавку по высшему квалификационному уровню физической подготовленности.

Ваш вопрос урегулирован требованиями Приказа Министра Обороны Российской Федерации от 21 марта 2012 г. №500 «Об утверждении Правил выплати ежемесячной надбавки за особые достижения в службе военнослужащим, проходящим военную службу по контракту в Вооруженных Силах Российской Федерации».

Так, приказ определяет, что военнослужащим, выполнившим (подтвердившим) квалификационный уровень физической подготовленности, ежемесячная надбавка устанавливается на календарный год на основании приказа соответствующего командира (начальника) по результатам не менее двух проверок в прошедшем календарном году, одна из которых итоговая за год, контрольная или инспекторская проверка.

если имеются: — первый квартал — высший; — контрольная — высший ;

Сдача на высший уровень этих двух проверок, как раз подходит под условия выплаты надбавки по высшему квалификационному уровню.

Насчёт остальных результатов сдачи:

второй квартал — отпуск; инспекторская -второй уровень .

в Приказе ничего не сказано о том, что это как-то влияет на изменение квалификационного уровня и выплаты.

Приказ уже устарел с 2014 года.

Алексей
Клиент, г. Санкт-Петербург
Приказа Министра Обороны Российской Федерации от 21 марта 2012 г. №500 «Об утверждении Правил выплати ежемесячной надбавки за особые достижения в службе военнослужащим, проходящим военную службу по контракту в Вооруженных Силах Российской Федерации». Заменён на 725 ДСП 14 года, затем на 430 ДСП 19 года.
Кудимов Павел
Юрист, г. Пенза

Здравствуйте, Алексей!

Если будете оспаривать решение командира по выплате надбавки за квалификационный уровень, Вам необходимо будет ссылаться на новый приказ МО РФ от 31.07.2019 г. 430 дсп., который регламентирует указанную выплату. Приказ от 21 марта 2012 г. №500 уже дважды устарел. Но, основание для выплаты в нем осталось такое же.

Вопрос в том, почему командир решил взять в качестве основания результаты инспекторской проверки.

ежемесячная надбавка устанавливается на текущий год на основании приказа соответствующего командира (начальника) по результатам не менее двух проверок (зачетов, экзаменов) в прошедшем календарном году, одна из которых итоговая за год, контрольная или инспекторская проверка.

Если командир издаст свой приказ, Вы можете его оспорить в судебном порядке и обязать командира взять в качестве основания ведомости, в которых у Вас отражен высший квалификационный уровень.

С уважением!

Сергей Рукин
Юрист, г. Мурманск

Здравствуйте, Алексей!

Правомерно ли решение об отмене выплаты за выполнение высшего уровня физ.подготовки, если имеются: — первый квартал — высший; — контрольная — высший; второй квартал — отпуск; инспекторская —

второй уровень.

Алексей

Инспекторская — более приоритетная. В ПМО-430дсп практически ничего не изменилось в части установления надбавки за особые достижения в службе, поэтому актуальны разъяснения (несмотря на то. что они не являются нормативным документом) 2016 года.

Так вот инспекторская — приоритетная и ее результат будет решающим. Поэтому отказ правомерен и логичен. Проверки местного значения могут быть более «демократичными» и менее объективными. Проверка вышестоящим штабом (управлением), органом военного управления более строгая и объективная.

И, кстати, после отпуска вы обязаны были сдать ФП в отдельном порядке.

Алексей
Клиент, г. Санкт-Петербург
В каком документе конкретно отражено, что есть какя-то приоритетная проверка?