Как зарегистрироваться самозанятым в Москве при постоянной прописке в Ессентуках?

Добрый день! Я зарегистрирован в г. Ессентуки Ставропольского края, Россия. Работаю в г. Москва. Хочу зарегистрироваться как самозанятый. Нужна ли мне временная Московская регистрация или я могу пройти регистрацию в Москве по основной прописке?

, Игорь, г. Москва
Вадим Соколов
Юрист, г. Владимир

Добрый день.

Решающим фактором в данном случае является место ведения деятельности. Так как город Москва является местом проведения эксперимента по введения специального налогового режима «Налог на профессиональный доход», то в случае, если Ваш деятельность подходит под критерии данного закона, Вы можете зарегистрироваться как самозанятый.

Применять специальный налоговый режим «Налог на профессиональный доход» могут физические лица (граждане России и других государств ЕАЭС), а также индивидуальные предприниматели, не имеющие наемных работников по трудовому договору. Они могут осуществлять реализацию собственных товаров (работ, услуг, имущественных прав), местом ведения деятельности которых является территория любого из субъектов Российской Федерации, включенных в эксперимент.

Вышеописанное правило носит общий характер, для более конкретного ответа необходимо ознакомление со всеми материалами, имеющими отношение к рассматриваемой ситуации.
Вы также можете оценить мой ответ кнопками «+» и «-».
Всего доброго!