Как получить компенсацию за отсутствие места в детском саду?

Здравствуйте у меня двое деток , один ходит в сад , а другой нет нам 2года говарят что нет мест , а других детей берут

, ксеня, г. Южно-Сахалинск

Добрый день.

Могут отказаться принимать документы в детский сад, если нет свободных мест. Отказы по другим основаниям не являются законными.

Если отказывают, следует действовать по алгоритму:

Написать заявление на имя заведующей детского садика. Можно лично оставить заявление у секретаря или отправить почтовой связью. На заявлении проставляется штамп. Один экземпляр отдается заявителю, второй экземпляр остается у секретаря.
Написать жалобу в департамент образования.
необходимо претензию обосновать: приложить доказательства, обосновать суть требований;
также прикладывается письменное подтверждение обращения к заведующей детского садика;
грамотно требуется изложить суть дела. Не следует оскорблять или унижать других лиц;
анонимные оскорбления и жалобы не принимаются.
Можно направить онлайн жалобу на электронную почту Департамента образования.

 Должностные лица могут получить штраф за незаконный отказ. Размер штрафа для физических лиц составляет от 30 до 50 тысяч рублей. Организация может быть оштрафована на сумму от 100 до 200 тысяч рублей.

Компенсация за непредоставление места в детском саду предоставляется не на всей территории РФ, а только в некоторых регионах страны.

 Для получения льготы необходимо обратиться с документами к специалистам отделения социальной защиты населения.

 Самара - Выплата на детей в возрасте от полутора до трех лет (руб.) - 1000

Выплата с трех до шести лет (руб.) -отсутствует. Размер платежа повышается на 500 р. на следующего ребенка

 Уточните в отделении социальной защиты населения.