Можно ли отказать в выполнении определенных трудовых обязанностей?

Если трудовая обязанность противоречит религиозному убеждению, то возможно ли как-то перестать ее выполнять на законном праве? Или выход только увольнение? Речь идет об услуге "эвтаназия животных".

, Валентина, г. Краснодар
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте.

Если трудовая обязанность противоречит религиозному убеждению, то возможно ли как-то перестать ее выполнять на законном праве?

Валерия

к сожалению, нет. Ст. 21 ТК РФ

Работник обязан:
добросовестно исполнять свои трудовые обязанности, возложенные на него трудовым договором;

Или выход только увольнение?

Валерия

по сути да, в таком случае Вам остается только увольняться, поскольку данная обязанность, насколько я понял из вопроса, возложена на Вас, согласно ТД.

Валентина
Клиент, г. Краснодар

перечитала Должностную инструкцию (договора не примомню. Или это разные вещи?), в инструкции слов конкретно про эвтаназию нет. В квалификационных требованиях прописано: должен знать методы выполнения лечебно-профилактических процедур. в обязанностях: проводить диспансеризацию, профилактику и терапию болезней.
Значит, отсутствие слов об эвтаназии освобождает меня от выполнения ее?
Или помимо подписанного мной этого документа имеет силу какие-то другие документы? Типа ветеринарное законодательство, устав организации и пр.?
На будущее, при составлении трудового договора, я должна подписывать подготовленный работодателем договор или имею право вносить свои дополнения и оспаривать неустраивающие меня пункты?

перечитала Должностную инструкцию (договора не примомню. Или это разные вещи?),

Валерия

разные.

Значит, отсутствие слов об эвтаназии освобождает меня от выполнения ее?

Валерия

если там не указано, то да, не обязано. Но надо и ТД смотреть. Ст. 60 ТК РФ

Запрещается требовать от работника выполнения работы, не обусловленной трудовым договором, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральными законами.
Типа ветеринарное законодательство, устав организации и пр.?

Валерия

нет у Вас больше важны ТД и должностная инструкция.

На будущее, при составлении трудового договора, я должна подписывать подготовленный работодателем договор или имею право вносить свои дополнения и оспаривать неустраивающие меня пункты?

Валерия

по сути ТД — это соглашение между работником и работодателем. Если соглашения не будет, то и ТД не будет.

Иван Иванов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Валерия! По Вашему вопросу можно начать с того, что Вы сами выбираете свое место работы, а если место работы не подходит Вам по религиозным убеждениям, то Вы вправе прекратить трудовые отношения в соответствии с трудовым законодательством РФ.

Статья 37 Конституции РФ гласит:

1. Труд свободен. Каждый имеет право свободно распоряжаться своими способностями к труду, выбирать род деятельности и профессию.

 2. Принудительный труд запрещен.

3. Каждый имеет право на труд в условиях, отвечающих требованиям безопасности и гигиены, на вознаграждение за труд без какой бы то ни было дискриминации и не ниже установленного федеральным законом минимального размера оплаты труда, а также право на защиту от безработицы.

4. Признается право на индивидуальные и коллективные трудовые споры с использованием установленных федеральным законом способов их разрешения, включая право на забастовку.

5. Каждый имеет право на отдых. Работающему по трудовому договору гарантируются установленные федеральным законом продолжительность рабочего времени, выходные и праздничные дни, оплачиваемый ежегодный отпуск.

Если у Вас по должностной инструкции и по трудовому договору не указаны такие трудовые функции, как «эвтаназия животных» и т.п. сходное по специфики трудовой деятельности, то Вы не обязаны это делать, т.к. это не закреплено в Ваших документах, уволить из-за функций, которые Вы не должны выполнять по трудовому договору, Вас не могут, суд всегда на стороне Работника. Обсудите эти функции, с которыми Вы не согласны, с Вашим работодателем и попробуйте найти компромисс.