8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.

Несет ли ответственность опекун по старым долгам подопечного?

Здравствуйте.Скажите пожалуйста,несет ли ответственность опекун по старым долгам подопечного,которые были у подопечного до оформления опекунства(кредиты).Заранее благодарен.Павел

, Павел, г. Красноармейск

Здравствуйте, уважаемый клиент сайта! В России ни Федеральный закон «Об опеке и попечительстве» от 24.04.2008 N 48-ФЗ, ни Гражданский кодекс РФ не предусматривают ответственности опекунов по долгам своих подопечных.

Если Вы желаете получить более подробную консультацию по данному вопросу, либо у Вас имеется другой вопрос, то можете обращаться ко мне в чат. Готов оказать Вам помощь в составлении документов.

Услуги в чате оказываются на платной основе.

0
0
0
0
Павел
Павел
Клиент, г. Красноармейск

Спасибо!

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.

Павел, здравствуйте!

Недееспособные граждане не могут совершать сделки. кредитование относится к видам сделок, предусмотренных ГК РФ. Опекун не обязан выплачивать долг, однако он имеет право обратиться в суд с иском о признании выдачу кредита незаконной. Это поможет предотвратить последующие судебные иски и разбирательство в исполнительном производстве.

Если у Вас возникли новые вопросы, то Вы можете обратиться ко мне в чате.

0
0
0
0
Павел
Павел
Клиент, г. Красноармейск

Спасибо

Похожие вопросы
Кто несёт ответственность за наши вынужденные убытки?
Здравствуйте. Мы заключили договор аренды двухкомнатной квартиры сроком на 11 месяцев. При заключении договора мы внесли предоплату на 1 месяц вперёд, также передали хозяйке денежную сумму в размере оплаты одного месяца в качестве залога. Кроме этого мы оплатили комиссию в размере месячного платежа риелтору, через которого мы вышли на арендодателя (подбором жилья для нас этот риелтор не занимался). Через 3 месяца арендодатель попросила нас о выселении. С нашей стороны нет ни одного нарушения условий договора, мы даже готовы выселиться. Договорились о том, что месяц проживаем в счёт уплаченного залога и сумму залога арендодатель оставляет в этом случае себе. Но как нам вернуть сумму, которую мы оплатили риелтору, которого нанимал арендодатель, чтобы сдать свою квартиру? Кто несёт ответственность за наши вынужденные убытки? Ведь нам снова придётся искать себе жильё и оплачивать комиссию риелтору.
, вопрос №4976781, Людмила, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
В договоре указаны 90 дней на выплату понесенных трат, могу ли я уволиться и долг растянуть например на год?
Здравствуйте, заключила с организацией договор об оплате процентов по ипотеке на 10 лет, но мне нужно сейчас уволиться, осталось ещё 2 года до окончания договора. В договоре указаны 90 дней на выплату понесенных трат, могу ли я уволиться и долг растянуть например на год?
, вопрос №4976434, Наталья, г. Тюмень

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
За потребление общедомовых нужд по электроэнергии выставлен долг за 2025 года в размере 8 тыс.рублей, хочется понять кто некорректно подавал показания в 2025 году и могу ли я оспорить данный долг?
За потребление общедомовых нужд по электроэнергии выставлен долг за 2025 года в размере 8 тыс.рублей, хочется понять кто некорректно подавал показания в 2025 году и могу ли я оспорить данный долг?
, вопрос №4974868, Алена, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Возможно ли мне опекуну прописаться в квартиру опекаемый она не совершеннолетия инвалид ДЦП квартира
Возможно ли мне опекуну прописаться в квартиру опекаемый она не совершеннолетия инвалид ДЦП квартира муницепальная ,догнайма сейчас на ребенке, мать лишена родительских прав , а квартира по решению суда осталась за ребенком , сегодня я как опекун и законный представитель забирала докнайм и спросила по поводу прописке мне ответили что может прописать только близкий родственник как такое возможно , если везде по документам я законный представитель , а прописаться не могу, но отец ребенка не лишён родительских прав он на писал заявление что бы ребенок была у меня под опекой до ее совершеннолетия ,но я ещё и ее родная бабушка по линие отца как быть в такой ситуации
, вопрос №4971710, Ерюшина Татьяна Валерьевна, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Не аннулируют ли нашу сделку за долги и не отнимут ли у пеня гараж
Хочу приобрести гараж. Узнала,что собственник является директором предприятия, который не платит налоги , предприятие находится в пласевном состоянии. Если они объявят себя банкротом. Не аннулируют ли нашу сделку за долги и не отнимут ли у пеня гараж. И не останусь ли я не с чем?
, вопрос №4971658, Снежана, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 20.11.2019