8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Несет ли ответственность опекун по старым долгам подопечного?

Здравствуйте.Скажите пожалуйста,несет ли ответственность опекун по старым долгам подопечного,которые были у подопечного до оформления опекунства(кредиты).Заранее благодарен.Павел

20 ноября 2019, 08:35, Павел, г. Красноармейск
Юрий Грибов
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте, уважаемый клиент сайта! В России ни Федеральный закон «Об опеке и попечительстве» от 24.04.2008 N 48-ФЗ, ни Гражданский кодекс РФ не предусматривают ответственности опекунов по долгам своих подопечных.

Если Вы желаете получить более подробную консультацию по данному вопросу, либо у Вас имеется другой вопрос, то можете обращаться ко мне в чат. Готов оказать Вам помощь в составлении документов.

Услуги в чате оказываются на платной основе.

20 ноября 2019, 08:42
0
0
0
0
Павел
Павел
Клиент, г. Красноармейск

Спасибо!

20 ноября 2019, 08:47
Консультация юриста бесплатно
Сергей Марков
Сергей Марков
Юрист, г. Арзамас

Павел, здравствуйте!

Недееспособные граждане не могут совершать сделки. кредитование относится к видам сделок, предусмотренных ГК РФ. Опекун не обязан выплачивать долг, однако он имеет право обратиться в суд с иском о признании выдачу кредита незаконной. Это поможет предотвратить последующие судебные иски и разбирательство в исполнительном производстве.

Если у Вас возникли новые вопросы, то Вы можете обратиться ко мне в чате.

20 ноября 2019, 08:43
0
0
0
0
Павел
Павел
Клиент, г. Красноармейск

Спасибо

20 ноября 2019, 08:48
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Предпринимательское право
Несёт ли ответственность ООО за долги своего учредителя?
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, если у учредителя ООО имеются личные долги физ лица, Будут ли наложены штрафы, или заблокирован расчётный счёт его ООО? Несёт ли ответственность ООО за долги своего учредителя?
23 февраля, 10:06, вопрос №2992754, алина, г. Санкт-Петербург
2 ответа
Недвижимость
Имеет ли право опекун продать квартиру подопечного, если она ему досталась по наследству?
Добрый день. Подскажите, где и как можно узнать на кого было оформлено завещание,если человек давно мёртв,а его квартира продана. И имеет ли Право опекун продать квартиру подопечного,если она ему досталась по наследству.
11 декабря 2019, 18:38, вопрос №2617551, Екатерина Пронина, г. Мценск
3 ответа
Усыновление, опека и попечительство
Могут ли деньги опекуна на содержание подопечного перечислять на счет подопечного?
Куда опекуну перечисляются деньги для содержания подопечного? Может ли зарплата опекуна на содержание подопечного приходить на счет самого подопечного?
16 февраля 2019, 12:52, вопрос №2262714, Светлана, г. Волгодонск
1 ответ
ЖКХ
Несет ли ответственность ТСЖ за долги по коммунальным услугам собственников помещений?
Добрый день. Несет ли ответственность тсж за долги по коммунальным услугам (отопление, вода, газ, и т.д.) собственников помещений. Тепловая компания грозится подать в суд на тсж, на суммы задолжности неплательщиков, порядка 100 тыс. руб. правомкрно ли их требование
23 июля 2017, 13:49, вопрос №1704020, людмила чечушкова, г. Барнаул
1 ответ
Взыскание задолженности
Несет ли ответственность родитель за долги совершеннолетней дочери
Здравствуйте!моей дочери 35 лет,вместе не живем у меня не прописана,У нее есть муж,дети,я не являюсь ее поручителем и о ее действиях ничего не знаю.Начались внезапно звонки из банка по поводу ее долгов(о коих я слышу впервые).Надоедают по нескольку раз в день,т.к типа я ее отец.Несу ли я какую-то ответственность за ее долги и как прекратить звонки из банка?СПАСИБО.
13 декабря 2014, 04:02, вопрос №652716, Павел, г. Новосибирск
2 ответа
Дата обновления страницы 20.11.2019