Кто несёт ответственность за наши вынужденные убытки?

Здравствуйте. Мы заключили договор аренды двухкомнатной квартиры сроком на 11 месяцев. При заключении договора мы внесли предоплату на 1 месяц вперёд, также передали хозяйке денежную сумму в размере оплаты одного месяца в качестве залога. Кроме этого мы оплатили комиссию в размере месячного платежа риелтору, через которого мы вышли на арендодателя (подбором жилья для нас этот риелтор не занимался). Через 3 месяца арендодатель попросила нас о выселении. С нашей стороны нет ни одного нарушения условий договора, мы даже готовы выселиться. Договорились о том, что месяц проживаем в счёт уплаченного залога и сумму залога арендодатель оставляет в этом случае себе. Но как нам вернуть сумму, которую мы оплатили риелтору, которого нанимал арендодатель, чтобы сдать свою квартиру? Кто несёт ответственность за наши вынужденные убытки? Ведь нам снова придётся искать себе жильё и оплачивать комиссию риелтору.

, Людмила, г. Москва

Здравствуйте. Если договор заключён на 11 месяцев и с вашей стороны нарушений нет, арендодатель не вправе просто в одностороннем порядке выселить вас раньше срока, если такое право прямо не предусмотрено договором и не соблюдён порядок расторжения. По ст. 309 ГК РФ договор должен исполняться надлежащим образом, по ст. 393 и 15 ГК РФ сторона, нарушившая обязательство, обязана возместить причинённые убытки, а по ст. 687 ГК РФ расторжение договора найма по инициативе наймодателя допускается в установленных законом случаях, прежде всего при нарушениях со стороны нанимателя. Если вы соглашаетесь выехать досрочно по просьбе хозяйки, нужно подписывать письменное соглашение о расторжении, где прямо прописать: дату выезда, отсутствие претензий по квартире, зачёт залога в счёт последнего месяца проживания и обязанность арендодателя компенсировать вам расходы, вызванные досрочным расторжением.

Комиссию риелтору напрямую вернуть с риелтора сложно, если услуга по заключению договора была оказана и деньги вы платили добровольно. Но эту сумму можно заявлять как убытки к арендодателю, если именно она без ваших нарушений досрочно прекращает договор, из-за чего вы вынуждены снова искать жильё и снова оплачивать комиссию. Для этого нужно сохранить договор найма, расписку/чек об оплате комиссии, переписку с арендодателем о выселении, подтверждение отсутствия нарушений и затем направить хозяйке письменную претензию о компенсации убытков. Если она откажется, вопрос решается через суд. Могу помочь подготовить соглашение о расторжении и претензию о возмещении расходов, чтобы вы не потеряли деньги и не оформили выезд себе в ущерб.