Что можно сделать, чтобы мужу не одобрили ипотеку?

Здравствуйте. Мой муж решил взять ипотеку на себя для своих родителей. Я (его жена) против. Я думаю, что это и меня конснется. Скажите, что мне можно сделать, чтобы ему не одобрили ипотеку?

, Дарья, г. Краснодар
Юлия Бурлай
Юрист, г. Нижний Тагил

Имущество, приобретенное супругами во время брака, считается совместно нажитой собственностью.На основании ГК РФ и СК РФ действует презумпция согласия одного из супругов на действия второго в отношении распоряжения общим имуществом. По умолчанию принято считать, что о взятии кредита второй супруг осведомлен и полностью это одобряет. Если же это касается ипотечного кредита, то согласно ст. 35 СК РФ, сделки, предполагающие государственную регистрацию, должны иметь нотариальное удостоверение. При оформлении ипотеки обязательна государственная регистрация.  Поэтому если Вы не согласны с решением супруга брать ипотеку, Вы в праве не давать нотариального согласия на оформлении ипотеки, без этого согласия Ваш супруг не сможет оформить ипотеку.