Как гражданину Казахстана постоянно проживать в России после заключения брака?

Здравствуйте, подскажите пожалуйста как нам разобраться в ситуации. Мой гражданский муж гражданин Казахстана мы хотим узаконить наши отношения и муж хочет постоянно находиться в России со мной. Что нам для этого надо сделать чтобы он не выезжал через каждые 90 дней на пол года

, Лидия, г. Москва

Чтобы ваш гражданский муж — гражданин Казахстана мог постоянно находиться в России без необходимости выезжать каждые 90 дней, ему необходимо получить вид на жительство (ВНЖ) или гражданство РФ. Эти статусы позволяют проживать в стране бессрочно и не ограничивают срок пребывания.

Граждане Казахстана могут оформить ВНЖ в упрощённом порядке — без предварительного получения разрешенияна временное проживание (РВП). Для этого необходимо:

Встать на миграционный учёт. После въезда в РФ гражданин Казахстана обязан зарегистрироваться по месту пребывания в течение 30 календарных дней.

Пройти медицинское освидетельствование

Подтвердить знание русского языка.

Подготовить документы.

Подать заявление в территориальный отдел МВД по вопросам миграции по месту регистрации или пребывания.

Срок рассмотрения заявления — до 4 месяцев. ВНЖ оформляется бессрочно, за исключением некоторых случаев (например, для высококвалифицированных специалистов). После получения ВНЖ необходимо зарегистрироваться по месту жительства в течение 7 рабочих дней.

Важно: ежегодно нужно подтверждать факт проживания на территории РФ. Это можно сделать при личном обращении в подразделение МВД или через Почту России. Раз в пять лет требуется личное присутствие заявителя.