Чтобы ваш гражданский муж — гражданин Казахстана мог постоянно находиться в России без необходимости выезжать каждые 90 дней, ему необходимо получить вид на жительство (ВНЖ) или гражданство РФ. Эти статусы позволяют проживать в стране бессрочно и не ограничивают срок пребывания.
Граждане Казахстана могут оформить ВНЖ в упрощённом порядке — без предварительного получения разрешенияна временное проживание (РВП). Для этого необходимо:
Встать на миграционный учёт. После въезда в РФ гражданин Казахстана обязан зарегистрироваться по месту пребывания в течение 30 календарных дней.
Пройти медицинское освидетельствование
Подтвердить знание русского языка.
Подготовить документы.
Подать заявление в территориальный отдел МВД по вопросам миграции по месту регистрации или пребывания.
Срок рассмотрения заявления — до 4 месяцев. ВНЖ оформляется бессрочно, за исключением некоторых случаев (например, для высококвалифицированных специалистов). После получения ВНЖ необходимо зарегистрироваться по месту жительства в течение 7 рабочих дней.
Важно: ежегодно нужно подтверждать факт проживания на территории РФ. Это можно сделать при личном обращении в подразделение МВД или через Почту России. Раз в пять лет требуется личное присутствие заявителя.