Нужен ли в данном случае сертификат соответствия золота?

девушке, завещали золота но золото лежит в банке и его как бы заморозили и требуют сертификат соответствия за который она должна заплатить 1000 евро , называется сертификат соответствия золота , что же делать и как быть

, Василий, г. Архангельск
Евгений Григоренко
Юрист, г. Красноярск

Сертификация золота проводится для того, чтобы подтвердить состав сплава, и бывает добровольной или обязательной. Так, для деталей часов или сырья драгметаллов сертификат качества – необходимый документ. В остальных случаях продавец проходит процедуру по желанию, и может сам выбрать схему сертификации.

Сертификат соответствия помогает избежать обмана при купле-продаже золота и подтвердить хорошую репутацию продавца. Кроме того, часто продавец и сам заинтересован сделать сертификат, ведь без него цена слитка золота или ювелирного изделия может оказаться ниже рыночной, и, фактически, не будет возможности продать товар по нужной стоимости.

Если вам банк отказывает в выдаче золота, а основанием в получении золота является свидетельство о праве на наследство, то вам необходимо обратиться с заявлением в полицию. Действия банка не законны.

Мария Медведева
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте,

банк действует на основании Указания Банка России от 01.07.2009 N 2255-У
(ред. от 13.11.2012) О правилах учета и хранения слитков драгоценных металлов в кредитных организациях на территории Российской Федерации, нарушить которое не может. На основании этого Указания физические лица, когда передают в банк и получают из банка драгоценные металлы, предъявляют документ о качестве. Вы можете либо постараться найти документы о качестве драг металлов (они точно были, без них банк не принял бы на хранение), либо восстановить документы. Другого способа истребовать золото из банка нет.

Остались вопросы, пишите