Сертификация золота проводится для того, чтобы подтвердить состав сплава, и бывает добровольной или обязательной. Так, для деталей часов или сырья драгметаллов сертификат качества – необходимый документ. В остальных случаях продавец проходит процедуру по желанию, и может сам выбрать схему сертификации.
Сертификат соответствия помогает избежать обмана при купле-продаже золота и подтвердить хорошую репутацию продавца. Кроме того, часто продавец и сам заинтересован сделать сертификат, ведь без него цена слитка золота или ювелирного изделия может оказаться ниже рыночной, и, фактически, не будет возможности продать товар по нужной стоимости.
Если вам банк отказывает в выдаче золота, а основанием в получении золота является свидетельство о праве на наследство, то вам необходимо обратиться с заявлением в полицию. Действия банка не законны.