Смогу ли я без ведома жены привезти мои вещи?

Мы жили,вместе,я пил! Но теперь это в прошлом! С июня месяца, живем раздельно! Хочу без ее ведома привезти свои вещи. Если она сменит замки,по закону что я должен делать?

, Александр, г. Москва
Виктор Бяшков
Юрист, г. Краснодар

Приветствую Вас!

Если жилище принадлежит ей на праве собственности, она может поменять замки, и вы не вправе проникать в жилище без согласия иначе можете быть привлечены к уголовной ответственности.  Но вы можете либо обратиться с иском об истребовании ваших вещей в суд,  и это занимает время. Либо обратиться к участковому, это быстрее. Подается заявление о самоуправстве ст. 330 УК РФ.

Надеюсь, мой ответ поможет Вам разобраться в сложившейся ситуации. Вы всегда можете задать дополнительные  интересующие Вас вопросы через личные сообщения (чат). Любая проблема требует индивидуального подхода и глубокого изучения. Это значительно повышает вероятность успешного  решения. Законы, относящиеся к теме и прочие законодательные акты:

«Уголовный кодекс Российской Федерации» от 13.06.1996 N 63-ФЗ
(ред. от 04.11.2019)

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)» от 30.11.1994 N 51-ФЗ
(ред. от 18.07.2019)
(с изм. и доп., вступ. в силу с 01.10.2019)