Подскажите, пожалуйста, сможет ли он их у меня отсудить?

Здравствуйте! Развожусь с мужем. Он военный. Сво-шник. Сейчас поступает в военное училище, вот скоро должен прекратить контракт со своей частью и заключить новый с училищем.

Он мне изменил. И сейчас требует от меня деньги, подаренные мне на день рождения (13 мая) как подарок на машину. Сумма - 400 тыс. руб. На эти деньги особо ничего не купишь. Поэтому я поговорила с отцом своим, и он сказал эти деньги положить на счет (вклад), подкопить денег и заказать машину через Японию.

Деньги у меня на счету. Машина будет записана на брата при покупке.

И сейчас я не знаю что делать, т к эти деньги были подарены мне. На мой день рождения. А он из требует обратно.

Подскажите, пожалуйста, сможет ли он их у меня отсудить? Или же я смогу их сохранить? Просто он говорит что из-за того, что он военный, у меня не получится сохранить эти деньги.

Прилагаю фото переписок, где видно, что он пишет что деньги мои на мою машину.

  • Screenshot_20260611-223840
    .jpg
  • Screenshot_20260611-224350
    .jpg
  • Screenshot_20260611-224356
    .jpg
Уточнение от клиента
Вот тут говорится что он мне пересылает деньги непосредственно на машину
, Елизавета, г. Москва

Здравствуйте. Если переписка и перевод подтверждают, что 400 000 руб. были подарены лично вам, вернуть их муж через суд, скорее всего, не сможет. Подаренные одному супругу деньги не входят в общее имущество супругов, но это нужно подтверждать доказательствами: перепиской, выпиской по счету, датой перевода и назначением платежа (ст. 36 СК РФ). Статус военнослужащего не дает ему преимущества в разделе имущества, но оформление машины на брата может создать лишний спор о выводе денег. Сохраняйте деньги на своем счете и документы по подарку, могу посмотреть переписку и подготовить позицию для суда в личном чате.

Переписка подтверждает, что деньги переводились именно вам и с назначением «на машину», но лучше, если есть еще выписка банка с датой и суммой перевода. Для суда это доказательство дарения, особенно с учетом слов «скинул» и последующей реакции без требований возврата (ст. 36 СК РФ). Риск остается только в том, что он будет утверждать, что деньги давались не в подарок, а на общую семейную покупку машины. Сохраните переписку, сделайте выгрузку из банка и не оформляйте машину на брата без письменного объяснения происхождения денег.

Добрый день!

По закону денежные средства, полученные одним из супругов в дар в период брака (в том числе на день рождения), являются его личной собственностью и разделу при разводе не подлежат ст. 36 СК РФ · п. 10, Обзор ВС РФ № 2 (2017), 26.04.2017. Тот факт, что ваш супруг является военнослужащим и участником СВО, не меняет правовой режим личного имущества и не дает ему преимущественных прав на ваши личные деньги.

Ваш супруг не сможет отсудить эти деньги, если вы докажете факт их получения именно в качестве подарка. Согласно ст. 36 СК РФ, имущество, полученное во время брака в дар, является собственностью того супруга, кому оно было подарено. Основной задачей в суде будет подтверждение того, что 400 000 рублей – это не общие сбережения из семейного бюджета (зарплата, боевые выплаты), а средства, переданные вам безвозмездно для личных целей. Сохраненная переписка является весомым доказательством того, что муж сам признавал эти деньги вашим личным подарком ст. 35 СК РФ.Сохраните доказательства: Сделайте нотариально заверенные скриншоты переписки, где муж подтверждает факт подарка («деньги твои», «на твой день рождения»). В суде это подтвердит безвозмездный характер сделки.
Зафиксируйте путь денег: Подготовьте выписку по счету, показывающую поступление суммы 13 мая (или близко к этой дате). Если деньги подарил кто-то из родственников, желательно взять у них письменное подтверждение (договор дарения в простой письменной форме, пусть и составленный позже).
Осторожность с покупкой: Если вы купите машину и оформите её на брата, используя эти деньги, муж может попытаться оспорить покупку, утверждая, что вы «спрятали» общие семейные средства. Лучше сохранить деньги на вкладе до официального расторжения брака и раздела имущества, чтобы четко проследить, что это именно те подаренные 400 000 рублей.

Для более подробной информации, и что вам делать Вы можете написать мне в личные сообщения!

Отсудить у вас эти деньги он не сможет. То, что ваш муж — военный и участник СВО, не дает ему никаких преимуществ в этом вопросе, так как речь идет о вашем личном подарке.

Что делать с этими доказательствами
Сохраните оригиналы сообщений (не только скриншоты). В телефоне они должны оставаться нетронутыми. Если дойдет до суда — эксперт проверит дату и подлинность.
Сделайте нотариальный протокол осмотра переписки (по желанию, для полной уверенности). Нотариус зафиксирует, что именно эти сообщения есть в вашем телефоне. Стоит около 5–10 тысяч рублей.
Не удаляйте и не редактируйте переписку. Не пишите мужу «ты же дарил, зачем требуешь назад». Просто храните то, что есть — это уже ваша победа.

Скриншоты с фразами «дарю» и «твоя» — это юридический «щит». Ваш муж сам документально подтвердил, что деньги — подарок. Отсудить их у вас он не сможет, кто бы он ни был по профессии.

Покупайте машину на брата (как и планировали), не переводите эти деньги в общий бюджет и спите спокойно. Если он попытается угрожать судом — просто покажите ему эти же скриншоты.