Как мне уменьшить выплату НДФЛ?

Здравствуйте. Меня ООО привлекло для строительства частного дома. Хотят заключить со мной "договор подряда", указав полную сумму.

Обязан ли я по такому договору заплатить 13% НДФЛ?

Как мне исключить взыскания с меня НДФЛ?

, Виктор, г. Челябинск
Наталья Тупикова
Юрист, г. Владивосток

Здравствуйте, если Вы как физическое лицо заключите с юридическим лицом договор оказания услуг, то юридическое лицо будет являться Вашим налоговым агентом, и должно будет самостоятельно удержать с Вас и заплатить за вас НДФЛ  (и помимо этого,  все платежи в фонды и тд.). Вы ничего платить не будете, но 13% будет удержано ООО с суммы, указанной сторонами в договоре. Имейте это ввиду при подписании договора, и увеличивайте сумму в договоре на 13 % сразу, если Вам приниципиально нужно на руки получить конкретную сумму.

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Обязан ли я по такому договору заплатить 13% НДФЛ?

Как мне исключить взыскания с меня НДФЛ?

Виктор

Виктор, добрый день! НДФЛ в данном случае должен будет удержать из Вашего дохода заказчик. При этом на основании ст. 221 НК РФ Вы вправе уменьшить доход по данному договору на фактчески произвденные расходы

2) налогоплательщики, получающие доходы от выполнения работ (оказания услуг) по договорам гражданско-правового характера, — в сумме фактически произведенных ими и документально подтвержденных расходов, непосредственно связанных с выполнением этих работ (оказанием услуг);
для учета указанных расходов необходимо письменно обратится к налоговому агенту