Есть ли возможность уйти от ответственности за уклонение от призыва в армию?

Добрый вечер! В моём случае я призывник, и как все граждане РФ подлежащие призывному возрасту идут в военный комиссариат ,для выполнения определенных мероприятий. Проинформируйте пожалуйста! 1.Что будет если не пойти на мероприятие связанные с призывом в военкомат? 2. И в случае возбуждения уголовного дела со стороны военкомата по отношению уклониста в судебном порядке. Есть ли возможность уйти от ответственности за которую присекают на 2года лишение свободы. Спасибо

, Аскар Шарафутдинов, г. Уфа
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте, уважаемый клиент сайта! Уголовная ответственности за уклонение от военной службы по призыву, предусмотрена ч. 1 ст. 328 Уголовного кодекса РФ —

наказывается штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

Как видим- это преступление категории небольшой тяжести, кроме лишения свибоды предусмотрены и другие меры наказания-штраф и принудительные работы.Так что если вы ренее не судимы, и нет отягчающих обстоятельств, то лишение свободы применено не будет

Здравствуйте, уважаемый клиент сайта! Уголовная ответственности за уклонение от военной службы по призыву, предусмотрена ч. 1 ст. 328 Уголовного кодекса РФ —

наказывается штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

Как видим- это преступление категории небольшой тяжести, кроме лишения свибоды предусмотрены и другие меры наказания-штраф и принудительные работы.Так что если вы ренее не судимы, и нет отягчающих обстоятельств, то лишение свободы применено не будет