Как и на основании чего можно оспорить сумму неустойки по договору о покупке мебели?

Здравствуйте, купили мебель 48 тыс. Внесли сразу 36тыс (75%), остаток 12тыс просрочили. По договору купли-продажи 5% в день неустойки. Теперь просят вернуть более чем вся стоимость мебели.

Как и на основании чего можно оспорить сумму?

, Наталья, г. Санкт-Петербург
Жанна Кондрашкина
Юрист, г. Санкт-Петербург

а кто купил? физическое лицо, юридическое или ИП?

Наталья
Клиент, г. Санкт-Петербург
Физ лицо, диван

а он вам диван не отдает без оплаты пени?

Наталья Харчина
Юрист, г. Киров

Вам необходимо написать ходатайство о снижении неустойки, так как неустойка является несоразмерной последствиям неуплаты.