Как можно вернуть задаток в данной ситуации, если договор не заключался?

Сняли комнату в мск без договора только на умной основе хозяйка потребовала 10 тысяч сразу и 7 через 5 дней, вчера приехав с работы поздно не смогли отдать деньги созвонились попросила что бы она кинула номер карты и мы ей завтра перевели после чего она сказала, что так не договаривались что бы собирали вещи и выезжали завтра придут другие люди снимать , тогда мы сказали что она вернула нам пол суммы 5 тысяч, но она только сказала что задаток не возвращается, хотя не какого договора не было только умная форма общения что делать? И как вернусь деньги, хотя бы половину стоимости?

, Виктория, г. Санкт-Петербург
Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемая Виктория! Доброго! В силу ч.1 ст.10 ГК РФ (см. http://www.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?rnd=D2E919E49FBFB94288D1BA4A393468CE&base=LAW&n=320453&dst=4294967295&cacheid=C8BC3E469B1852262A4C20B4B8FC2762&mode=rubr&req=doc#01463526665931858)

Не допускаются осуществление гражданских прав исключительно с намерением причинить вред другому лицу, действия в обход закона с противоправной целью, а также иное заведомо недобросовестное осуществление гражданских прав (злоупотребление правом).
Не допускается использование гражданских прав в целях ограничения конкуренции, а также злоупотребление доминирующим положением на рынке.

При этом же (ч.1 ст.161 ГК РФ):

Должны совершаться в простой письменной форме, за исключением сделок, требующих нотариального удостоверения:
1) сделки юридических лиц между собой и с гражданами;
2) сделки граждан между собой на сумму, превышающую десять тысяч рублей, а в случаях, предусмотренных законом, — независимо от суммы сделки.

Что -нибудь письменное есть? Если все устно — лучше договаривайтесь.