Здравствуйте!
В вашей ситуации есть несколько важных моментов.
Если вы были приняты на работу 23.10.2025, то к августу 2026 года вы действительно приобрели право на использование ежегодного оплачиваемого отпуска полной продолжительности — 28 календарных дней (статья 122 Трудового кодекса РФ). При этом утверждение работодателя о том, что может оплатить только «21 накопленный день», само по себе не соответствует нормам Трудового кодекса. Ежегодный отпуск предоставляется полной продолжительности за рабочий год, а не только пропорционально уже «накопленным» дням, если речь идет о первом рабочем году после возникновения права на отпуск.
Однако есть второй важный момент — график отпусков. Согласно статье 123 ТК РФ, график отпусков обязателен как для работодателя, так и для работника. Если в графике у вас уже предусмотрен отпуск с 30.07.2026 по 12.08.2026 (14 дней) и с 15.08.2026 еще на 14 дней, то работодатель вправе настаивать именно на таком порядке предоставления отпуска. Требовать предоставить отпуск в иные даты (например, единым периодом с 03.08.2026) работник обычно не может, если только закон не дает ему такого преимущества.
Вместе с тем вы указали, что муж является военнослужащим. Если это действительно так, то действует пункт 11 статьи 11 Федерального закона № 76-ФЗ «О статусе военнослужащих»: супругам военнослужащих отпуск по их желанию предоставляется одновременно с отпуском военнослужащего. Если продолжительность вашего оплачиваемого отпуска меньше отпуска супруга, недостающая часть может быть предоставлена без сохранения заработной платы. Но это правило касается именно совпадения отпусков супругов. Если отпуск мужа приходится на период с 03.08.2026, а не на даты, указанные в графике, у вас есть законные основания просить изменить даты отпуска. Желательно подтвердить даты отпуска мужа соответствующей справкой или копией приказа из воинской части.
Что касается предложения работодателя предоставить 21 день оплачиваемого отпуска и 7 дней за свой счет, если оно мотивировано лишь тем, что «накоплено только 21 день», то такое обоснование вызывает серьезные сомнения с точки зрения закона.
Предложенный вами вариант с тремя заявлениями возможен только при согласии работодателя. Если он согласится, можно оформить:
отпуск по графику на первые 14 дней;
отпуск без сохранения заработной платы на промежуток между периодами (2 дня);
второй оплачиваемый отпуск на 14 дней по графику.
Но если ваша цель — именно непрерывный отпуск с 03.08.2026 на 28 оплачиваемых дней, то основной аргумент здесь будет не право на полный отпуск, а наличие льготы как супруги военнослужащего, если отпуск мужа действительно приходится на этот период.
Если работодатель откажет, несмотря на подтвержденный отпуск супруга-военнослужащего, такой отказ можно оспаривать, поскольку специальные гарантии супругам военнослужащих установлены федеральным законом.
С наилучшими пожеланиями, Хабас Феликсович.
Как донести до работодателя что так делать нельзя