Возможно ли примирение сторон в таком случае?

С украденой карты были сняты деньги. Товарищей было двое, первый который это всё заварил второй вроде как не при делах. Второй вышел на контакт и просит что-бы я написал заявление что претензий к нему не имею и хочет возместить весь ущерб. Первый в показаниях указал на второго, якобы он увёл карту и снял наличку, второй же говорит наоборот и просит примерения только с ним а первый пусть отвечает за содеяное. Можно ли примериться, у кого написать заявление. К следователю ещё не вызывали.

, Руслан, г. Москва
Евгений Солодников
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Руслан! Согласно ст.25 УПК РФ

Суд, а также следователь с согласия руководителя следственного органа или дознаватель с согласия прокурора вправе на основании заявления потерпевшего или его законного представителя прекратить уголовное дело в отношении лица, подозреваемого или обвиняемого в совершении преступления небольшой или средней тяжести, в случаях, предусмотренных статьей 76 Уголовного кодекса Российской Федерации, если это лицо примирилось с потерпевшим и загладило причиненный ему вред.

Таким образом, если потерпевший примирится именно с вами, то в вашем случае есть все шансы на прекращение уголовного дела.

В данной ситуации, прекращение зависит не от количества лиц, совершивших преступление, а от тяжести самого преступления.

Также важен факт наличия либо отсутствия, у вас, судимости.

Если вам потребуется детальная консультация по сути вашей проблемы, либо помощь в составлении документов, то вы можете обращаться ко мне в личный чат.

С уважением, Евгений Солодников!