Может ли один собственник прописать временно трех человек без согласия другого?

Здравствуйте в квартире два собственника может ли один из собственников прописать временно 3 человек без согласия другого на свою долю.

, Ольга, г. Екатеринбург
Рунар Бикметов
Юрист, г. Казань

Здравствуйте Ольга!
По общему правилу не может прописать так как в соответствии со Статьей 253 ГК РФ.
Владение, пользование и распоряжение имуществом, находящимся в совместной собственности

1. Участники совместной собственности, если иное не предусмотрено соглашением между ними, сообща владеют и пользуются общим имуществом.
2. Распоряжение имуществом, находящимся в совместной собственности, осуществляется по согласию всех участников, которое предполагается независимо от того, кем из участников совершается сделка по распоряжению имуществом.
Но в жилищном кодексе есть исключения, которые касаются членов семьи.
ЖК РФ Статья 31. Права и обязанности граждан, проживающих совместно с собственником в принадлежащем ему жилом помещении.
2. Члены семьи собственника жилого помещения имеют право пользования данным жилым помещением наравне с его собственником, если иное не установлено соглашением между собственником и членами его семьи. Члены семьи собственника жилого помещения обязаны использовать данное жилое помещение по назначению, обеспечивать его сохранность.
1. К членам семьи собственника жилого помещения относятся проживающие совместно с данным собственником в принадлежащем ему жилом помещении его супруг, а также дети и родители данного собственника. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы и в исключительных случаях иные граждане могут быть признаны членами семьи собственника, если они вселены собственником в качестве членов своей семьи.
Соответственно если родственники или члены семьи, то можно прописать без согласия, ну а если же иные лица то согласие всех собственников необходимо.